Устройство для осмотра и ремонта подводных частей гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28. Ill.1964 (№ 890471/29-14) 84 7,,54 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 02b

УДК 627.883.004.6! (088.8

Приоритет

Опубликовано 30,Х1.1966, Бюллетень № 24 аявитель Ленинградское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектноизыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект имени С. Я. Жука

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСМОТРА И РЕМОНТА

ПОДВОДНЫХ ЧАСТЕЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

Известны устройства для осмотра и ремонта подводных частей гидротехнических сооружений, включающие камеру с уплотнением по контуру ремонтируемого участка.

Предлагаемое устройство, с целью повышения качества ремонтных работ, выполнено с !

1есколькими камерами, установленными на противополо>кных концах горизонтальных балок.

Для выравнивания уровней воды в камерах последние в нижней части могут быть соединены посредством трубопровода.

Уплотнение по контуру ремонтируемого участка может состоять из двух уплотняющих элементов, один из которых — пневматического действия — выполнен в виде шланга, а другой — гидравлического действия — в виде шнура из эластичного материала.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А; на фиг. 3 — вид по стрелке Б; на фиг. 4— узел В.

Предлагаемое устройство для осмотра и ремонта подводных частей гидротехнических соору>кений, например закладных частей пазов затворов, выполнено с несколькими камерами 1, установленными на противоположных концах соединяющих их горизонтальных балок 2. Камеры могут быть выполнены из лю- 30 бого материала, удовлетворяю;цего условию прочности и водонепронпцаемост11.

Камеры (в плане о;ш могуT иметь различные Очертан1!я) сОстОят 113 к2рк2ООВ 8, !(меюIIIHx оошивкУ Ilo наРУ>кном> HQHT Р, 4. BII) TPII К2МЕР1>I Р2СПОЛО>ИЕНЫ IPCTIIIIUbl ) l! P200 1ПР площадки 6. В нижнci части камеры соединены между собой труоопроводом 7 для выравнивания уровней воды в полостях, образуемых камерами н пазами затворов при откачке волы из пазов. Откачка волы нз пазов

IIPoH3130+1ITcH ПОГРУ >к!1!э! ми II2coc24l ll 8, смонтированными в ни>иней части камер. Если компоновка coopужения позволяет заложить в бетон на отметке !шза пазов отьодные трубы 9 и разместить па l!x ко1!цах задвижки, то осушение пазов может ос Il!pcTbëÿòücÿ сбросом воды в ш!жпий бьеф. В эти: условиях насосы могут не предусматриваться, Каждая камера сОстОит из нсскольк11х секц11!! !О, соединенных по высоте. Секции в соеzHHe»I»x между собой и по контуру реAI02!èð> pìoãо участка имеют уплот11ения, 1 113 pc31! lib! илн других эластичных водонепроницаемых мarcp»aлов.

Вертикальные уплотнения по ко! Туру участка мог> Т ОЫТЬ Обр 230!32!:b!:13 IIPCÅOPI!>кпх, >Ядов различных типов упло lipø:й1, например из двух уплотняюш1!х элементов, олин 113 которых элемент 12 гпдравл. IccKQ!0 действия выполнен ь ьиде шнура пз эласт1!чного материа189756

3 ла, а элемент 18 пневматического действия—

D виде шланга, прпжимающихся к боковым внутренним поверхностям пазов. Такое расположение уплотнений принято для свободного опускания собранного устройства мимо забральпой балки при глубинном расположении затвора, т. е. оно является универсальным для ремонта пазов глубинных и поверхностных плоских затворов..

Откачка воды из пазэв производится в следующей последовательности: сперва в шланговые уплотнения подается сжатый воздух, после чего производится откачка воды из пазов, огражденных камерами на всю высоту пазов. После откачки давление воздуха в шланговых уплотнениях снимается и вступают в работу уплотнения гидравлического действия, под прикрытием: которых производятся работы в пазах. Местные протечки через уплотнения устраняются поджатием уплотнений к закладному окаймляющему уголку при помощи специальных прижимных устройств 14, предусмотренных по всей высоте уплотнений.

Для ремонта пазов поверхностных затворов, имеющйх широкое прймепение па водосливных плотинах и водосбросах, возможна разновидность описываемого устройства с опиранием камер на лицевые поверхности бетона около пазов и примыканием вертикальных уплотнений к наружным граням уголков, окаймляющих пазы, В этом случае горизонтальные балки могут быть присоединены к камерам шарнирно, с некоторой свободой, позволяющей производить предварительное прижатие камер к бетону. В этом варианте можно не предусматривать соединения камер уравнитель пой трубой. Так как поверхностные отверстия зачастую не имеют большой высоты, то устройство может не члениться на секции.

Предмет изобретения

1. Устройство для ocмотра и ремонта подводных частей гидротехнических сооружений, включающее камеру с уплотнением по контуру ремонтируемого участка, отличающееся тем, что, с целью повышения качества ремонтных работ, оно выполнено с несколькими камерами, установленными на противоположных концах горизонтальных балок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью выравнивания уровней воды в камерах, последние в нижней части соединены посредством трубопровода.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что уплотнение по контуру состоит из двух уплотняющих элементов, один из которых— пневматического действия выполнен в виде шланга, а другой — гидравлического действия — в виде шнура из эластичного материаЗО ла.

189756

8ид б

Уыг 3

Угол д

Составитель Л. Ларина

Техред T. П. Курилко Корректоры: Е, Ф. Полионова и В. В. Крылова

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ -1147g9 Тираж 800 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий lIpH Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4