Устройство для промыва наносов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.V.1965 (№ 1008062/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 9.1.1967

Кл. 84а, 7/56

84а, 7/42

МПК Е 02b

Е 02Ь

УДК 627.833(088.8) Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВА НАНОСОВ

Известные устройства для промыва наносов в отстойниках, промывных галереях и других гидротехнических сооружениях, а также для пропуска расхода воды, включающие затвор с горизонтальной осью вращения и образо-, ванной в его корпусе камерой, не позволяют автоматизировать процесс промывки.

Предлагаемое устройство отличается тем, что камера в корпусе затвора соединена с верхним бьефом трубопроводом, вход в который расположен в зоне отложения наносов.

Это позволяет автоматизировать промывку.

На фиг. 1 изображен продольный (осевой) разрез предлагаемого устройства; на фиг. 2 изображено устройство в плане; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 1.

Секторный затвор 1 с горизонтальной осью

2 вращения. перекрывает промывное отверстие. Корпус затвора представляет сооой открытую сверху камеру Б, образованную двумя радиальными обшивками 8 и 4. B днище 5 камеры имеется продольная щель для опорожнения. К верхней точке затвора 1 тросом 6, перекинутым через блоки 7, присоединен противовес 8, который может быть выполнен в виде емкости, заливаемой водой или наполняемой балластом в момент наладки устройства. Над камерой Б размещена направляющая труба 9, соединенная наклонной питающей шахтой IC с верхним бьефом.

Вход в шахту 10, размещенный в верхнем бьефе промывной галереи 11 в зоне отложения наносов, выполнен в виде наклонной к потоку стенки, обеспечивающей беспрепятственный смыв отложившихся у входа наносов.

В силу того что вода по шахте 10 поступает вверх и скорость течения мала, наносы, имея больший, чем у воды объемный вес, оседают.

10 Пока воды нет, затвор 1 под действием противовеса 8 открыт. Поток, подходя к сооружению по мере наполнения галереи 11, поступает через питающую шахту 10 н трубу 9 в камеру Б затвора 1. Одновременно вода вы15 текает из камеры Б через донную продольную щель, однако в камеру поступает больше воды, чем вытекает через щель. По мере наполнения камеры Б вес затвЬра 1 увеличится, и затвор закроется, Пока в верхнем бьефе чи20 стая вода, затвор 1 находится в закрытом положении, так как вода все время поступает по питающей шахте 10 в камеру Б затвора, переливаясь через верх его и уходя в нижний бьеф. При монтаже и наладке устройства по25 ступлепие регулируется задвижкой (на чертеже не показана), установленной па направляющей трубе. Как только пойдут наносы, они начнут откладываться у затвора 1, распространяясь вверх. По мере накопления наносы закроют вход в питающую шахту 10, 189757

А-А спы 2 3 айаг 2

Составитель 3. Шохрина

Те.,ред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор А. Шиллер.г1аказ 4150i16 Тираж 800 Фор 13Т бум. 60)(90 is Объем 0,16 иад. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета tlo делам н::обретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 уменьшая или совсем прекращая доступ воды. В то же время вода продолжает вытекать из камеры Б через донную щель. Камера Б опорожнится, облегчив вес затвора 1, и последний под действием противовеса, поднимется и откроет промывное отверстие, обеспечив промывку наносов. В результате этого вход в питающую шахту 10, освободится от наносов, вода на щет снова поступать в камеру Б, и затвор закроет отверстие. В тех случаях, когда нужно обеспечить промывку наносов еще до подхода их к сооружению, вход в питающую шахту может устраиваться в любом необходимом месте, например в зоне опасного накопления наносов.

Предмет изобретения

5 Устройство для промыва наносов в отстойниках, промывных галереях и других гидротехнических сооружениях, включающее затвор с горизонтальной осью вращения, и камерой, образованной в его корпусе, отличающе10 еся тем, что, с целью автоматизации процесса, камера соединена с верхним бьефом трубопроводом, вход в который расположен в зоне отложения наносов.