Механизм поворота отвальной стрелы роторного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х.1964 (№ 925680/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30,Х1.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 10.1.1967

Кл. 84d, 3/22

МПК E 021

УДК, 621.879А8.076(088,8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. Н, Зуев, П. М. Левченко, В. И. Бобков, Э. Я. Синнер, Н. И. Макаров, Н. И. Щекин, П. А. Бычков и С. С. Мехов

Подмосковный государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного машиностроения

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА ОТВАЛЬНОЙ СТРЕЛЫ РОТОРНОГО

ЭКСКАВАТОРА

Предмет изобретения

Известны механизмы поворота отвальной стрелы роторного экскаватора, ось поворота которой укреплена на поворотной платформе и смещена относительно ее центральной цапфы.

Однако такие механизмы, включающие привод и редуктор с выходной шестерней, не ооеспечивают фиксации разгрузочного конца стрелы над местом выгрузки породы, а также его перемещения в нужном направлении.

В предлагаемом механизме выходная шестерня редуктора соединена посредством шестеренчатого колеса, свободно вращающегося вокруг оси поворота отвальной стрелы, и пары шестерен, установленных на закрепленном в поворотной платформе вертикальном валу, с венцовой шестерней, жестко укрепленной на раме ходовой части экскаватора.

На чертеже изображен описываемый механизм, вертикальный разрез.

Выходная шестерня 1 редуктора связана при помощи шестеренчатого колеса 2 и пары шестерен 3 и 4 с венцовой шестерней 5, которая жестко укреплена на раме ходовой части экскаватора. Колесо 2 свободно вращается вокруг оси б поворота стрелы. Ось установлена на поворотной платформе 7 и смещена относительно ее центральной цапфы 8. Рама 9, к которой прикреплена стрела, жестко связана с колесом 2. Шестерни 3 и 4 насажены на вертикальный вал 10, закрепленный в поворотной платформе.

При вращении платформы относительно центральной цапфы 8 шестерня 4 взаимодействует с венцовой шестерней 5 и через вертикальный вал 10 передает вращение шестерне 3 и шестеренчатому колесу 2, которые входят в зацепление с выходной шестерней 1 редуктора. Привод поворота стрелы в это время выключен.

Таким образом, при повороте платформы ось б описывает дугу с радиусом R, но благодаря шестеренчатым передачам происходит поворот стрелы относительно осн б и разгрузочный конец остается над местом выгрузки породы.

При необходимости изменить место выгрузки включают привод механизма поворота.

В этом случае вращение от привода через редуктор передается на выходную шестерню 1, которая, обегая вокруг шестеренчатого колеса 2, поворачивает раму со стрелой. Шестерня 3 при этом не вращается, а тормозит ко25 лесо 2.

Механизм поворота отвальной стрелы ро30 торного экскаватора, ось поворота которой

189762

Составитель Л. Романова

Техред Т. П. Курилко

Редактор П. О. Громов

Корректоры: А. М. Смак и В. В. Крылова

Заказ 4147/13 Тираж 800 Формат бум. 60X90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета ro делам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 укреплена на поворотной платформе и смещена относительно ее центральной цапфы, включающий привод и редуктор с выходной шестерней, отличающийся тем, что, с целью фиксации разгрузочного конца отвальной стрелы над местом выгрузки породы, а также его перемещения в нужном, направлении, выходная шестерня редуктора соединена посредством шестеренчатого колеса, свободно вращающегося вокруг оси поворота отвальной стрелы, и пары шестерен, установленных на закрепленном в поворотной платформе вертикальном валу, с венцовой шестерней, жестко укрепленной на раме ходовой части экскаватора.