Патент ссср 189766

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 189766

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскин

Социалистическиа

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.3V.1965 (¹ 1005252/40-23) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 87а, 22

42k, 20

62b, 50

МПК В 25b

G 01m

В 64с

УДК 621.881(088.8) 629. 135.001.572 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ЗО,Х1,1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 10.1.1967

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ АЗРОДИНАМИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ ИЛИ ИХ АГРЕГАТОВ

Аэродинамические модели весом до 200 кг и длиной до 2,5 л, предназначенные для испытания в аэродинамических трубах, изготовляются с жесткими допусками на геометрические размеры и высокими требованиями к чистоте поверхности. Постройка каждой модели включает разметку, сборку., доводку, отделку и контрольные замеры. Разметка и контрольные замеры производятся от поверхности слесарно-разметочной плиты. Перенос моделей с плиты на кбзлы и обратно, так же как и многократные переворачивания модели на козлах при обработке ее частей и отделке поверхности, а также кантовка крыльевых заготовок при их разметке выполняются вручную. Для моделей указанного выше веса и размера эти операции требуют 4 — 5 человек и соблюдения особых мер предосторожности. Перемещение готовых моделей вручную ухудшает чистоту их полированной поверхности.

Предлагаемое устройство для крепления аэродинамических моделей значительно облегчает их перемещение при изготовлении и повышает производительность труда.

На чертеже представлено предлагаемое устройство для крепления модели в двух проекциях, На слесарно-разметочной плите 1 крепится вертикальная стойка 2, ось которой перпендикулярна рабочей плоскости плиты. На стойке на подшипниках 8 и 4 установлен вращающийся кронштейн 5. Кронштейн имеет стопорное устройство, например хомут б. При затяжке болта 7 хомут стягивается на стойке и надежно фиксирует кронштейн в плоскости, параллельной плоскости плиты.

В кронштейне па горизонтально установленных подшипниках 8 и 9 закреплен хвостовнк стрелы 10 так, что ось вращения ее перпендикулярна оси стойки 2 и, следовательно, параллельна плоскости плиты 1.

Внешняя часть стрелы представляет собой толстостенную трубу со шпопочной канавкой.

В корневой части стрелы неподвижно закреплено зубчатое колесо 11. На наружной поверхности этого колеса в двух местах, удобных для доступа, а также на специальных приливах кронштейна 5, расположенных против этих мест, закреплены дуговая шкала 12 с нониусом 18. Между нулевыми отсчетами обеих шкал строго выдержан угол 90 . Эти шкалы позволяют с достаточной точностью повторно устанавливать первоначально зафиксированное положение моделп, а также размещать ее под углом 90 к первоначальному положению.

На кронштейне установлен реверсивный электромеханпзм 14 с червячным редуктором

15, который через ведущую шестерню 16, 30 сцепленную с зубчатым колесом 11, вращает стрелу в подшипниках 8 и 9 кронштейна. Самоторможещlc червя шои пары редуктора препятствует самопроизвольному вращешпо стрелы в подшипниках.

Для поворота стрелы на небольшие углы вручную, без включения электромеханизма, из редуктора выведен хвостовик червяка 17, «а который надевается съемная рукоятка 18.

Для вращения модели вокруг горизонтальной оси, т. е. оси стрелы 10, следует включить электромеханизм 14, который через редуктор приведет во вращение ведущую шестерню 16.

Последняя, в свою очередь, заставит вращаться зубчатое колесо 11, а с иим и стрелу с закрепленной на ией моделью 19. При остановке электромеханизма вращение модели прекращается, и червячная пара редуктора стопорит ее в этом положении.

Для поворота модели на угол 90 следует сначала повернуть стрелу с моделью примерпо иа этот угол, а затем с помощью рукоятки

18 по шкалам 12 и 13 установить точно угол 90 .

Предмет изобретения

Устройство для крепления аэродинамических моделей или их агрегатов, содержащее стойку, кронштейн со стопорным устройством, шарнирно укрепленный на стойке, и горизонт альную стрелу, установленную в кронштейне иа подшипниках, обеспечивающих вращение стрелы относительно горизонтальной оси, отличающееся тем, что, с целью облегчения перемещения модели и повышения производительности труда, в нем на кронштейне установлен реверсивный электромеханизм с червячным редуктором, сцепленный через ведущую шестерню с зубчатым колесом, жестко

20 закрепленным--на корневой части стрелы.

Составитель И. А. Колосов

1зсдактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова и В. В. Крылова

Заказ 4147,16 Тираж 3150 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2