Электрохимический способ получения тетраэтил свинца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

l89772

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимый от №вЂ”

Кл. 12h, 1

12о, 26/03

Заявлено 29.!Х.1961 (№ 747242/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 30.XI.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 26.VI.1968

МПК В 011<

С 07b

УДК 621.357.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения! ю

I

Иностр анцы

Герберт Лемкуль и Карл Циглер (Федеративная Республика Германии) Иностранец

Карл Циглер (Федеративная Республика Германии) Заявитель о г.;

Электрохимические способы получения алкильных производных металлов II — V групп периодической системы элементов Менделеева известны, Согласно этим способам электролиз ведут в среде расплавленного электролита, состоящего из комплексных металлоорганических соединений типа Me(AIR3R ), где Ме —— щелочной металл, R — алкильный радикал, К вЂ” алкильный, алкоксильный радикал или атом фтора.

Для процесса электролиза применяют ртутный катод и анод из металла, соединения которого необходимо получить.

Однако процесс осложняется тем, что побочным продуктом электролиза является свободный триалкилалюминий, который довольно трудно отделить от полученного тетраэтилсвинца из-за хорошей смешиваемости обоих соединений, а так же из-за их близкой температуры кипения, что препятствует применени.о 20 физических методов разделения.

Предлагаемый способ позволяет получать тетраэтилсвинец без примесей триалкилалюминия.

Для этого применяют вполне определенный состав электролита, электролиз которого пе дает никакого другого простого соединения (некомплексного), кроме целевого, и содержит на 1 моль К(АI(С,H.-) 4) от 0,43 до 0,18 моль

К(А1(СеНз) зР), что также позволяет снизить 30 температуру электролиза и вести его при оптимальной температуре 68 — 100 С.

Регенерацию электролита лучше проводить гидридом натрия и олефинами, например этиленом, с последующей обработкой электролита амальгамой калия, полученной при электролизе.

Такая регенерация позволяет заменить гидрид калия более дешевым гидридом натрия и снизить растворимость свинца на катоде.

Электролиз проводят в электролизере, ячейка которого выполнена в виде цилиндрического стеклянного сосуда с плоско отшлифованными краями. Сосуд плотно закрывается алюминиевой крышкой с отверстием для термометра и подвода тока к ртутному катоду, пагрубком для пропускания защитного газа и креплением для свинцового анода, который одновременно служит мешалкой для электролита.

Анод представляет собой свинцовую шайбу толщиной 15 мм с боковыми лопатками для лучшего перемешивания. Ячейка снабжена стеклянной мешалкой, перемешивающей ртуть со скорость1о 10 об/мин. Скорость вращения свинцового анода поддерживают такой, что обеспечивает неподвижность ртути на расстоянии электродов в 12 мм. Ячейка нагревается масляной баней. Интенсивное перемешивание электролита . необходимо для предотвращения

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

ТЕТРАЭТИЛ С В И Н ЦА

189772

Предмет изобретения

Составитель Н. Грехнева

Корректоры: В. В. Крылова и Н. И. Быстрова

Редактор H. Белявский

Заказ 2167/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 отстаивания над ртутным катодом образующего тетраэтилсвинца, являющегося второй тяжелой фазой по удельному весу, а также для поддержания непрерывности течения тока между катодом и анодом.

Благодаря перемешиванию тетраэтилсвинец находится в электролите в суспендированном виде.

В эту ячейку вводят под током инертного газа 180 смз приблизительно 2,5 кг ртути и электролит, состоящий из 320 г (1,753 моль) тетраэтилового калия-алюминия и 91 г (0,528 моль) К(А1(СвН;,) зР), и нагревают до

85 С, после чего к ячейке подводят постоянный ток силой 5 а, которая регулируется сопротивлением.

Температура масляной бани во время опыта поддерживается на уровне 85 С. При поверхности аллода 27 смз плотность тока в этом опыте составляет 18,5 а/дмз, напряжение 3,8 в.

По окончании опыта элеКтролит сливают сифоном.

Потеря в весе свинцового анода составляет

19 г (98,5% от теоретического).

Амальгама калия весом 2460 г содержит всего 14,7 г калия, что соответствует теоретическому у количеству 14,6 г.

Весь электролит нагревают в течение 2 чис при 10 з торрах до 100 С, причем отгоняют

29,5 г бесцветной жидкости, анализ которой показывает чистый тетраэтилсвинец. Для регенерации электролит перемешивают 15 мин с 0,528 моль NBOH при 100 С до полного растворения гидрида натрия, который целесообразнее вводить в виде 10 — 20>/>-ной суспензии в минеральном масле. Масло ве смешивается с электролитом и по окончании реакции переходит в верхний слой. Прозрачный расплав, отделенный от масла, обрабатывают в автоклаве этиленом при 175 С/15 атм. Пэ истечении 3 час поглощение этилена прекращается. Окончание присоединения этилена после этого времени определяется анализом.

Продукт реакции перемешивают в течение

5 мин при 100 С с эквивалентным количеством

10 амальгамы калия, содержащей 06>/> калия.

В расплаве, отделенном от амальгамы, нагрий нельзя обнаружить даже окрашиванием пламени.

1. Электрохимический способ получения тетраэтилсвинца электролизом расплава комплексного металл оорганического соединения

20 типа Ме(А1К,R ), где Ме — щелочной металл, R — алкильный радикал, К вЂ” алкильный, алкоксильный радикал или атом фтора, па ртутном катоде и свинцовом аноде с последующей регенерацией электролита гидридами

25 щелочных металлов и олефинами, отличающийся тем, что с целью упрощения отделения целевого продукта от электролита и снижения температуры электролиза электролит содержит на 1 моль К(А1(СвНв) ) от 0,43 до 0,18 моль

3О К(А1(С Н;)зЦ

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс электролиза ведут при температуре

68 — 100 С.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ре35 генерацию электролита производят гидридом натрия, этиленом, а затем амальгамой калия.