Патент ссср 189785

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союа Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 57а, 61

Заявлено 31 V.1965 (№ 1011668/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете б1инистрое

СССР

МПК 6 03b

УДК. 778,552(088.8) Опубликовано ЗО.Х1.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 9.1.1967

КИНОПРОЕКЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, ПОЗВОЛЯЮЩЕЕ

ВЫЬИРАТЬ И ДЕМОНСТРИРОВАТЬ ОДИН ФИЛЬМ ИЗ НАБОРА

ОДНОЧАСТЕВЬ1Х ФИЛЬМОВ

Известны кинопроекционные устройства,. позволяющие демонстрировать и выбирать один фильм из набора одночастевых фильмов. Они содержат неподвижный проектор, кассету, представляющую собой подвижную рамку с эластичными пластинками, образующими гнезда для крепления пар катушек, подвижный рычаг, предназначенный для подачи выбранного фильма в проекционную головку, и реверсивный двигатель для протягивания пленки.

В предложенном устройстве каждая пара катушек несет два фильма, размещенные встык таким образом, что на одном из фильмов изображения ориентированы и расположены нормально, à»а другом в обратном направлении, при этом фильмы разделены центральным ракордом, управляющим фотоэлектрическим устройством. Каждая катушка имеет центробежное устройство, обеспечивающее слабое торможение ведомой катушки при демонстрации фильма и более сильное торможение при ускоренной перемотке. Такое выполнение устройства позволяет удвоить набор демонстрируемых фильмов.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 2— то же, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3— кассета, разрез по оси одной катушки (увеличено); на фиг. 4 — центральная часть катушки, вид спереди (увеличено); на фиг. 5— центральная часть кинопленки, Основные части кинопроектора укреплены на плоском щитке 1, находящемся в середине аппарата и действующем совместно с рамкой (на чертеже не показана), при помощи трех соединительных стержней 2. В вырезе 8 щитка расположены стержни 4, являющиеся направляющими для рамки 5, снабженной ро10 ликами б. Пластинки 7 служат опорой для катушек 8 или 9. Каждая пластинка разделена прорезью 10 на две пластинки 11 с круглыми отверстиями 12 и прорезью 18. Катушки вращаются на центральной оси 14, и снабже15 ны с одной стороны фланцем 15, а с другой— стопорпым кольцом 16. Концы оси 14 заканчиваются сферической или конической частью !

7 и центрируются между двумя пластинками 11, расположенными по обеим сторонам

20 катушки. Благодаря эластичности пластинок на оси 14 создается тормозной момент, препятствующийй вр а щенгно оси. Вторая ось 18 катушки, параллельная оси 14, взаимодействует с балансиром 19 и с возвратной пружи25 ной 20, второй конец которой закреплен на катушке.

В отверстие 21 балансира входит фланец

15, а пружина 20 постоянно действует на ось

18 в направлении, показанном стрелкой а.

Прн этом фланец 15 постоянно находится под

189785

Зо

35.0

60 слабым воздействием тормозного момента, создаваемого балансиром 19. Это слабос торможение действует во ripe!i» мсдлсш!Ой размотки киноленты в период се про.цнровяпия, я также при остановке. К»туп.к» рязмятыВ;!ется с большей c«opocTI)lo !!pi .r pc )IOT е кинопленки па IIpoTI!DO!io.vo?! .!«0 и;:тушку, тогда балансир 19, центр тяжести которого удален от оси 14, преодолевает крутящ!и момент пружины 20, B засечка 2 зяцсплястся зя выступ 28. При этом к Ггушк» ьр»i r»cTcя В направлешп1, показанпо)1 стрелкой б. 3 маме!!т зацепления катушка наход:пcl. !1ОД действием )!01!ента тормсжспи11, и редяв»смого пластинками 11 ня ось 14. Этот тор озпо! момент является более сильны I, чем прсдыдуИ1ий.

Ня катушку 8 наматывают ооычпую кинопленку 24 с одним рядом lrepgop Ii;Iié и одной

3D) Ko rI ok! pop okI< KoH. Н» Il,. l =-1п<с к;l, rp I)l c i <. )гу)loT один за друпв! норм», llo;l де.;!о!!с!рпру-! отся последовательно в хрополог:! !сско.)1 порядке при дви?кении кпполспт:: свсрх, Вниз. г

Н» катушку 9 нам»тыва!от к!!по.!леш<у 2», имеющую также перфоряцшо:. звуковую доD0?1

ХРО!!ОЛОГИЧЕСКОЪ! ПОР11ДКЕ) КО! I:.I! I

Специальное устройстВО (lга .ерте?ке пе показа Io) обеспечивает пере !ещс!!пе рамки 5 В двух направлениях и ее фш<саци;о !, мoiiekrT, когда одна из пленок 24 пли 21, 1:ыбранп?1я управляющим устройством, »пр.-шлястся в

Верхнюю часть. В этот;ro);;eiii ры-;я 27, !Il»рнирно соединенный с осшо 28, псремсщаясь, згlхвятыВяет оое кипоп )!спк1! Б ) с i с соедипе нпя н устанавливает их в кппо !роек!о!Ое.

Двигатель 29 KirllorlpocKTopя и.,!.ет двя направления движения. Ось 80 Д11 !Г!Гтег!1! заканчивается цилпндрическ1;! Об Гюр;В<ором

81, обхватыва!Ощии объектш; 82. Рычаг 27 имеет три направляю цпх ро".I:K?I 83) яягнитную Головку 84 ВоспронзВ,с!;!! я 3ву1:..:; и Iiaклонг!Ыи Отр аж?lтель 8» 11» кО Горы!> чспядяет световой lly)IOK. Световoi! 11" Io I!".пр?1вляетс;i (по стрелке 8) через обт!Ор!пoo н с.!r) ктив IIB качающийся отражатель 85. Хс-,

Выравнивается во врем>-, прохождения к»;K;;о-! ч) кадра, » светоВОЙ пучок (с) !. ckpc, ку е)

ri Blip»!iляется на экран. Специаль roe ccrpoil"!!1о (ня чертеже не показано) остап»в I!Ill»eT

P»1)1КУ д, КОГДА! Dr)!OP»I!11» и К»lro!1 le!! I<)I Ус Г»II»I;, rr!HkIåTcÿ пя уровне объекг!1Вя и управля:т Iix)CKO>1 двигателя,:-<огсрый чср з i".сстсрн10 !7 1! зубчату1о рейку 88 Вызы )BcT о 11Он!!д!11!е- рь!чяг» 27. В Koliilp ход;! Bvo :ki i 111 ре14рычя! Пр!!Во.!!! в действие элсч<трический контакт, при этом зажигается проекционная лампа, запускается устройство звукового воспроизведения и двигатель 29. Если необходимо показать кинопленку 24, то двигатель вращается в направлении, указанном стрелкой д, Намотку кинопленки 24 на катушку 9 обеспечивает двигатель 89. Работа кинопроектора в двух направлениях обеспечивается двигателем 40. Во время показа кинопленки 24 ролик 41 освобождается от контакта с катушкой 8 под действием электромагнита 42. Электромагнит 48 освобождает таким же образом от контакта ролик 44 на катушке 9. Когда кинопленка 24 прошла через проектор, звуковое реле, управляющее выключением звука, воспроизводимого магнитной головкой 84, вызывает остановку двигателя 29, проекционная лампа гаснет, звуковой усилитель выключается, рычаг 27 занимает исходное положение, электромагнит 42 отключается и возбуждается электромагнит 48.

Ролик 41 при этом приходит в соприкосновение с ободом катушки 8, а ролик 44 отходит от катушки 9. Двигатели 89 и 40 перематывают кинопленку и движутся в направлении, показанном стрелками е и яс. Кинопленка 24 перематывается на катушку 8 до тех пор, пока центральный ракорд 2б не установится ме?кду катушками 8 и 9. Центральный ракорд 2б может быть прозрачным с тем, чтобы обеспечить функционирование фотоэлектрического элемента 45, который управляет остановкой перев1отки кинопленки. После этого аппарат готов для осуществления выбора следующей кинопленки.

Предмет изобретения

Кинопроекционное устройство, позволяющее выбирать и демонстрировать один фильм из набора одночастевых фильмов, содержащее проектор с непрерывным протягиванием пленки и оптическим выравниванием, обтюратор, кассету, выполненную в виде подвижной рамки с эластичными пластинками, образующими гнезда для крепления пар катушек, рычаг для подачи выбранного фильма, связанный кинематически с электроприводом, отличаюи(ееся тем, что, с целью удвоения набора демонстрируемых фильмов, каждая пара катушек несет два фильма, размещенных встык таким образом, что на одном из .фильмов изображения ориентированы и расположены нормально, а на другом изображения расположены в обратном направлении, при этом фильмы разделены центральным ракордом, управляющим фотоэлектрическим устройством, и каждая из катушек имеет центробежное устройство, обеспечивающее слабое торможение ведомой катушки при демонстрации фильма и более сильное торможение при ускоренной перемотке.

В В ф

Ф о о

Составитель С, T. Коврина

Редактор Т. Рыбалова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. Н. Костикова и О Б Тюрина

Заказ 4150/18 Тираж 675 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,44 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

N0ñêèà, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2