Способ флотации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I89786

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05 1Ч.1965 (М 1004734/22-3) Кл. 1с, 4 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В ОЗЙ

УДК 622.765.46(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 16.XII.1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 31.1.1967

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ

Известен способ флотации, состоящий из двух самостоятельных последовательно протекающих процессов (подготовительной и разделительной стадий).

Особенностью предлагаемого способа является то, что подготовительную стадию проводят в вихревом слое, а разделительную в ламинарном потоке.

При этом вихревой слой образуют у твердых стенок какого-либо элемента конструкции флотационного аппарата, например, лопасти импеллера, сопла эжектора, корпуса смесителя ит.д.

Обязательным условием успешного протекания процесса является создание такой площади вихревого слоя, которая по своим размерам была бы достаточна для прохождения всей массы пульпы.

Это достигается подбором соответствующе-го гидродинамического режима. Основное достоинство предлагаемого способа состоит в резком сокращении времени флотации, следствием чего является снижение расхода электроэнергии и флотореагентов, сокращение потребной производственной площади и эксплуатационных расходов.

Предмет изобретения

1. Способ флотации, состоящий из двух стадий — подготовительной и разделительной, отличающийся тем, что, с целью резкого со10 кращения времени флотации, подготовительную стадию проводят в вихревом слое, а разделительную — в ламинарном потоке. .2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вихревой слой образуют у твердых стенок ка15 кого-либо элемента конструкции флотационного аппарата, например лопасти импеллера, сопла эжектора, корпуса смесителя и т. д.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что необходимую площадь вихревого слоя, доста20 точную для прохождения через нее всей массы пульпы, создают гидродпнамическпм режимом.