Приспособление для подсчета стоимости товара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 42rn, ЗЙ ъ 18Ц7я

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для подсчета стоимости товара

К патенту H. G. Одоевцева, заявленному 12 сентября 1929 года (заяв. свид. № 54536).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 13 лет от 31 января 1931 года.

Изобретение преследует цель механически получать при розничном отпуске товаров цену его в зависимости от веса (или меры) и цены за единицу веса (или меры и т. и.). Достигается это применением приспособления в виде сектора, снабженного стрелкой, поворотной в центре дуги сектора, и спинейкой, передвигаемой параллельно хорде дуги с тремя соответствующими шкалами. t

Чертеж изображает предлагаемое приспособление в виде сверху.

Приспособление представляет собою в основе раму А, имеющую форму сектора. По нижней кромке дуги рамы нанесены деления, указывающие вес (или длину, объем и т. д.) товара.

В нижнем углу, в центре В дуги рамы, укреплена на оси подвижная стрелка L.

B боковой части рамы (напр,. слева) сделан прорез С, в котором ходит ползун D; с последним наглухо скреплена линейка F, имеющая на верхней своей кромке деления, означающие, цену товара. Один конец линейки (в данном случае левый) оканчивается острием H.

В месте прикрепления линейки F к ползуну D, имеется ручка К. l1o левой части рамы А, параллельно прорезу С, нанесена шкала с делениями, означающими цену товара за единицу меры, веса и т. д..(в данном случае на чертеже приведены цены товара за 100 ip).

При подсчете стоимости отвешенного товара продавец ставит стрелку Е на деление, соответствующее этому весу, а острие Н линейки Fна деление,,соответствующее цене этого товара (напр., за 100 ip). Тогда стрелка L отметит своим положением на шкале линейки F стоимость отпущенного товара. При одном и том же положении стрелки L, указывающей один и тот же.вес (напр., 400 rp, как на чертеже) стрелка L покажет на линейке F — 2 ру-бля, если острие Н поставить, напр., на 50 коп. за 100 ip и 1 р. 40 к., если стрелка Н останется на делении 35 коп. за 100 ф.

Предмет патента.

Приспособление для подсчета стоимости товара, характеризующееся тем, что оно состоит из рамы А, изнутри очерченной в виде сектора, стрелки L с осью вращения в центре В сектора и линейки F, прикрепленной неподвижно к ползуну D, перемещающемуся в прорезе С левой стороны рамы, при чем по дуге сектора нанесены деления, обозначающие количество товара, а стрелка L, установленная острием против этих делений, положением своим против делений линейки F, острым концом Н установленной против делении цены товаров на левой стороне рамы, показывает стоимость товара.