Устройство для подсчета стоимости товаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ю- :18980

Класс 42m, Зо

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ( устройства для подсчета стоимости товаров.

К патенту H. С. Одоевцева, заявленному 15 октября 1929 года (заяв. свнд. № 56421).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года. г

Посредством предпагаемого устройства имеется в виду облегчить подсчет стоимости отвешенного товара, а также проверку покупателем правильности подсчета.

На схематическом чертеже изображен вид устройства спереди.

Устройство представляет собою щит А, с вырезом В в форме сектора. В верхней части выреза прикреплена дуга со шкалой веса товара, а в центре дуги укреплена стрелка D, имеющая ручку М и струну E Прямоугольный треугольник С снабженный по краю зубцам и и на свей гипотенузе имеющей деления, указывающие стоимость товара, можно поднимать и опускать при помощи шестерни O с неподвижно прикрепленной к ней стрелкой К. Как деления на дуге L, так и деления на треугольнике С и вокруг шестерни Н нанесены с обеих сторон. Ручки N, передвигающие стрелки D и К, имеются также с обеих сторон, благодаря чему аппаратом могут пользоваться как продавец, таки покупатель, если аппарат стоит на прилавке. Для избежания порчи механизма и шкал и для предохранения от пыли, вырез В с обеих сторон закрыт стеклом, так что как дуга с делениями L, так и треугольник С и стрелка E находятся между двумя стеклами.

Когда товар отвешен, продавец.ставит стрелку D на деление, соответствующее весу опускаемого товара, а стрелку К на деление, соответствующее цене этого товара за 100 i. Тогда струна Е покажет на делениях гипотенузы треугольника С стоимость отвешенного товара.

Предмет патента.

Устройство для подсчета стоимости товаров, характеризующееся тем, что оно состоит из щита А с вырезом В s верхней части его в виде сектора, снабженного по дуге L шкалой веса товара, для определения же стоимости отпускаемого товара служит стрелка D со струною Е, устанавливаемая на .делении на дуге L, при помощи ручки N поворотом около центра сектора, с целью отсчета стоимости товара по делениям на гипотенузе прямоугольного треугольника С, снабженного по краю зубцами и поднимаемого и опускаемого при помощи шестерни H со стрелкой Е, устанавливаемой против делений, обозначающих цену единицы товара.