Счетная линейка для расчета трехопусных выпарных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Cr

ЗЯБЛИ 1 нЧоиит . а

Ж 18981

Оюэа с.о,=- 1

Класс 42m, 36

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ счетной линейки для расчета трехкорпусных выпарных аппаратов.

К патенту А. А. Комарова, заявленному 31 октября 1929 года (заяв. свид. № 57432).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Дейстзие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предлагаемое изобретение, касающееся счетных линеек для расчета трехкорпусных выпарных аппаратов имеется в виду осуществить при посредстве рамки, собранной из планок и снабженной шкалой с делениями общего количества выпаренной воды, относительно которой перемещается шкала суммарного отбора экстра-пара с выпарки, помещенная на рамке двигающейся в пазах планок, и несущей на своей лицевой стороне три шкалы с делениями, изображающие поверхности нагрева трех корпусов выпарки, для отсчета которых предназначен. движек, а на своих внутренних скошенных краях — шкалы отбора экстра-пара из второго и третьего корпусов выпарки, под шкалами и относительно их перемещается в пазах планок первой рамки, доска с начертанным углом и прямой с делениями отбора экстра-пара из первого корпуса, проходящей через вершину его.

На чертеже фиг. 1 изображает счетную линейку сверху; фиг. 2 — разрез по линии ab; фиг. 3 — разрез по линии cd.

Прибор представляет собою прямоугольную рамку Л), составленную из четырех планок, из которых две параллельные планки АА, наложены на две другие па раллельные планки RB,, и скреплены с последними в местах сочленения. В пазах планок А, А, движется. прямоугольная же рамочка С, одинаковой с планками толщины, а в пазах планок В В,, движется доска D, имеющая также толщину планок R Таким образом, направления движений рамки С и доски 0 взаимно перпендикулярны. Плоскости рамки С и доски O совпадают с широкими сторонами соответствующих планок, а следовательно, и обращенные внутрь прибора плоскости этих обеих деталей (С и D) соприкасаются между собой. Верхняя и правая боковые внутренние стороны рамки С скошены и на них помещены шкалы, изображающие отбор экстра-пара из второго и третьего корпусов выпарки Е и Е с шестьюдесятью равномерными делениями произвольно выбранного масштаба; нулевые деления обоих шкал сходятся в одной точке вершине внутреннего верхнего угла рамки. Шкала Е, помещена нж верхней стороне рамки и служит для отсчетов отбора экстра-паров 11 ro корпуса, а шкала Еа помещена на правой: стороне дощечки и служит как для, от.счетов количеств, воды, испаряемой в Ш м корпусе Ез, так и суммарного отбора экстра-пара. На внутренней (верх-. ней) поверхности доски .0 имеется на-. чертание угла, вершина которого лежитна средней продольной оси доски. Стороны угла направлены вправо и каждая из них образует с направлением движения дощечки угол;- тангенс которого равен 0,5. От вершины угла параллельно направлению движения рамки С, до верхнего края дощечки проведена прямая линия, служащая для отсчетов по шкале Е на рамки С. На продолжении этой прямой вниз от вершины угла, имеется шкала Е, с шестьюдесятью равномерными делениями того же масштаба, что и на шкале Е и Е„для отсчета отбора экстра-паров 1 корпуса. Нулевое деление шкалы Е> совпадает с вершиной угла. Для сопоставления отсчетов по шкале Е с отсчетами шкалы Е, из основных делений последней на дощечке вправо проведены прямые, параллельные нижней стороне этого угла.

Далее на рамке С, у левой боковой кромки ее, соприкасающейся с планкою А рамки N имеется. шкала E суммарного отбора экстра-паров с шестьюдесятью равномерными делениями, масштаб коих вдвое меньше, чем у шкал Е„Е, и Ез.

Планка А снабжена шкалой И количества выпариваемой на выпарке воды с 130 равномерными делениями того же иасштаба, что и на шкале Е. Шкала И" примыкает к шкале Е и расположена таким . образом, что нулевое деление шкалы ее совпадает с нулевым деле- кием шкалы. Е тогда, когда нулевое де- ление шкалы Ез совпадает с вершиной угла, изображенного на дощеч ке O. I, Кроме того, рамка С имеет справа три, ! . шкалы Р,, F и Р поверхностей нагре- : ва f-ro, П-го и Ill го корпусов выпарки.

Эти шкалы параллельны шкале Ез и нулевые деления их расположены на перпендикуляре, проходящем через ну- лево деление шкалы E>- .

Для отсчетов по шк алам E„F„F> I и FI рамочка С снабжена движком 31,, обрез которого перемещается перпен-, дикулярно этим шкалам.

По данным величинам: И =95% по в. св., Е=50% по в. св. и Ез —— -12% по! в. св. По мнению автора, возможно найти Е, Ез и пов. нагрева каждого корпуса, необходимые для завода с су- 1

-точной переработкой 1000 мт цн свеклы.

Передвижением рамки С деление 50 шкалы Е совмещаем с делением 95 шкалы И Далее, передвижением до-, ски D верхняя сторона изображенного на этой дощечке угла совиещается сделением 12 шкалы Е,. Вертикальная на доске D даст искомый отсчет — Š——

=21% — на шкале Е, Затеи от отсчета 50 на шкале Ез, соответствующего данному Е, проводим мысленно параллель нижней стороне угла, изображенного на дощечке; пересечение этой параллели со шкалой Е, даст искомую величину Е, =27%.

Для нахождения поверхности нагрева подводим движок N к делению 12 на шкале Ез, на шкале Р движок даст искомый отсчет Р, =161 ав. м. Далее, подводим движок 31 к делению шкалы Е, совмещающемуся с нижней стороны угла, изображенного на доске D. На шкале F, движок даст искомый отсчетР =82кв.м.

Наконец, подводим движок М к делению 50 на шкале Е, (это деление отвечает данной величине E); на шкале Р движок даст искомый отсчет F,=38,7кв. м.

По данным поверхности нагрева корпусов выпарки, приходящиеся на

1000 мт цч свеклы суточной переработки завода:

F =36 кв. м.

F, = 102 кв. м и

F3 — — 71 кв. м.

По мнению автора возможно определить нормальные условия работы для такой выпарной станции, т.-е. определить Ь, .Ез, Es u W.

П реди ет па тента.

Счетная линейка для расчета трехкорпусных выпарных аппаратов, характеризующаяся тем, что она состоит из прямоугольной рамки N, -составленной из двух- параллельных планок А, А, наложенных на две параллельные планки В, В и с ними скрепленных, из прямоугольной рамки с движком С, ходящей в пазах планок А, А и одинаковой с ними толщины, и доски .О, ходящей в пазах планок 8, В и одинаковой с ними толщины, из коих левая планка А в верхней части содержит деления 0 для определения общего количества .выпаренной при выпарке воды; рамка С на скошенных верхнем и правом внутренних краях содержит деления Ез и Е для изображения отбора экстра-пара из второго и роне имеет начертание угла и прямую, третьего корпусов выпарки, деления F, j проведенную через вершину угла па алF>, Р, на правой лицевой стороне — для изображения поверхностей нагрева корпусов выпарки и деления Е в верхней части левой стороны — для изображения суммарного отбора экстра. пара с выпарки, доска же D на внутренней сто-, р лельно планкам А, с делениями Е, для изображения отбора экстра-пара из первого корпуса, и прямые, проведенные параллельно одной из сторон угла через основные деления прямой Е,.

Tsa. „Пвчмиьй Зщд".