Приспособление для определения размеров болтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- = ф(ь 1 Щ Я?

ii в, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 42m, 36

ОПИСАНИЕ приспособления для определения размеров болтов., 1

К патенту Н. С. Силина, заявленному 10 декабря 1929 года (заяв. саид. № 60024).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. ДейСтвие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года..

Предмет патента

Изобретение преследует цель дать наглядный и практичный справочник для определения всех размеров частей болтов по заданному номеру болта. Для этого предлагается приспособление в виде конверта с передвигаемой внутри него табличкой, числа которой, появляющиеся в окошечках конверта, дают соответственно основные размеры отдельных частей болта.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление в виде сверху, а фиг. 2— отдельно передвижную таблицу.

Конверт предлагаемого приспособления, изображенный в примерном виде на фиг. 1, имеет на лицевой сторойе чертеж болта с гайкой и контргайкой и надпись с названиями всех частей.

При каждой изображенной части болта в конверте прорезаны окошечки (прорезы), в которых одновременно показываются числа передвижной таблички, обозначающие размеры этих деталей, при установке в окошечке для номера болта соответствующего числа той же таблички (можно, конечно, делать определения, исходя и из других размеров болта или его частей). Таким образом, нужные цифры даются при всех определениях непосредственно при чертеже болта в очень наглядном виде (все размеры взяты из справочника Hutte).

Приспособление для определения размеров болтов, характеризующееся тем, что оно состоит из конверта и передвигаемой в нем таблички, из коих конверт имеет начерченный на одной из его сторон болт с прорезами около отдельных частей болта головки, стержня, гайки и контргайки, в которых при передвижении таблички появляются числа, дающие соответствующие размеры отдельных частей болта.