Способ очистки газов от формальдегида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Ссветскил

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.1I1.1965 (№ 948481/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Xll.1966. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования on

К,л. 12о, 7/01

МПК С 07с

УДК 547.281.1:66.074.3 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Дзержинский филиал Научно-исследовательского и и промышленной очистки газов

СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ФОРМАЛЬДЕГИДА

А. И. Фадеев, М. С. Щедров, и Н. П

Известны способы очистки газов от формальдегида абсорбцией раствором формальдегида и водой. Эти способы не позволяют проводить полностью процесс улавливания формальдегида.

Предлагаемый способ заключается в том, что улавливание формальдегида проводят водными растворами уротропина с последующей нейтрализацией уловленного формальдегида водным раствором аммиака до уротропина и выделением последнего как товарного продукта.

Способ основан на абсорбции паров формальдегида из выбросных газов 30%-ным водным раствором уротропина с последующей нейтрализацией формальдегида до уротропина 25%-ным водным раствором аммиака. Раствор выдерживают в течение определенного времени для более полного прохождения реакции нейтрализации, после чего вновь направляют на поглощение паров формальдегида. При рециркуляции происходит накопление уротропина в растворе, Избыточное количе ство поглотительного раствора после связывания формальдегида выводят из рециклг и используют для получения уротропина.

Предмет изобретения

Способ очистки газов от формальдегида абсорбцией, отличающийся тем, что, с целью более полной утилизации уловленного продукта, улавливание формальдегида проводят водными растворами уротропина с последующей нейтрализацией уловленного формальдегида водным раствором аммиака до уротропина и выделением последнего как товарного продукта.