Автомат для отпуска жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

;:1

М 18985

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 43b, 29

ОПИСАНИЕ автомата для отпуска жидкостей.

К патенту В. С. Добротворского, заявленному 30 мая 1928 года (заяв. свид. № 28367).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

В известных автоматах для отпуска жидкостей изобретателем в совокупности применены, с целью непрерывного действия, два мерных цилиндра, питающихся из общего бака. Между цилиндрами расположена ось, на которую наса жены конические шестерни, находящиеся в зацеплении с коническими шестернями, насаженными на вертикальные валы, на которых сидят также цилиндрические шестерни с равномерными пропусками между зубцами; последние шестерни сцепляются с цилиндрическими шестернями, укрепленными на оси кранов, соединяющих бак с мерными цилиндрами, и на оси кранов выпускных труб из цилиндров. При открывании выпускных краков впускные закрываются и наоборот. Для автоматического отпуска жидкости и наполнения мерных цилиндров ось, расположенная между цилиндрами, снабжена на конце маховичком с запорным механизмом в виде кулачкового храповика с двумя собачками, освобождаемыми весом падающей на хвост одной из собачек монеты или соответствующего жетона.

На чертеже фиг. 1 изображает вид автомата сверху; фиг. 2 — вид сбоку кулачкового храповика с опущенной в автомат монетой; фиг. 3 — сцепление цилиндрической шестерни с равномерными пропусками между зубцами с шестернями на осях кранов труб; фиг. 4 — вид автомата спереди; фиг. 5 — вертикальный разрез стенки автомата по щелевому каналу, служащему для выбрасывания опущенных в автомат несоответствующих монет или жетонов.

Бак 1 (фиг. 1, 4) сжидкостью соединен трубами 3, б с кранами 4, 4 с двумя мерными цилиндрами 2, 2; между цилиндрами 2, 2 проходит ось 8 с насаженными на нее коническими шестернями 9, 9, сцепляющимися с коническими шестернями 7, 7, насаженными на валы 7, 7, на которые также насажены цилиндрические шестерни с равномерными промежутками между зубьями (фиг. 3); эти шестерни сцепляются с шестернями 5, 5, насаженными на оси кранов 4, 4. Ось 8 проходит через наружную стенку 35 автомата и снаружи имеет маховичок 10 (фиг. 1, 4), а изнутри кулачковый храповик 28 с двумя собачками 12, 14 (фиг. 2), при чем собачка 12 оканчивается хвостом 13, на который падает опущенная в щель 31 автомата монета; кулачок и зубчатый храповик снабжены выступами, направленными в разные стороны. Щель 31 при бездействии автомата прикрыта краем выступа 38 (фиг. 4) обода маховичка 10 и освобождается собачкой 14 небольшим поворотом маховичка вправо. Трубы 3, б, выходящие из мерных цилиндров 2, 2, разветвляются каждая на две трубы 29—

29, выходящие наружу за стенку 36 автомата, при чем прямая из этих труб снабжена регулировочным краном 17.

Оба мерные цилинлра 2, 2 снабжены вантузами.

Перед отпуском жидкости из автомата один из цилиндров 2 наполнен жидкостью, а другой остается пустым.

Поворотом маховичка 10 немного вправо освобождается щель 31 автомата, в которую опускают монету или соответствующий жетон 21 с выступами 24; жетон, катясь по направляющим пластинкам 16 (фиг. 2), попадает на хвост 13 собачки 12, которая приподнимается кверху и упирается в конец противовеса 18 . Поворотом маховичка 10 влево кулачок 27 (фиг. 2) поднимет выше собачку, опустит противовес, и жетон опустится в ящик кассы. Собачка 12 при этом скользит по -ободу кулачка, пока не упрется в следующий выступ -и остановит маховичок. При-.поворачивании маховичка зубчатое колесо-с промежутками между зубьями закрывает соответствующие кра.ны, вследствие чего при выливании жидкости из одного цилиндра другой наполняется. Для учета количества протекающей жидкости выпускной кран 4 снабжен счетчиком 30 (фиг. 1). Для устранения опускания несоответственной ионеты или жетона плита 34 (фиг. 5), через которую проходит ось 8, прикрепленная к стенке 35 автомата, кроме щели 31 снабжена отверстием с откидывающейся наружу крышкой, ширина которого (отверстия) равна ширине основной щели, а длина больше диаметра монеты; опущенный в щель жетон, не имея выступов 24, провалится и по каналу 36 выбросится наружу; при пользовании монетами, всякая монета с большим диаметром чем длина щели не войдет в нее, а меньшего диаметра провалится вниз.

Предмет патента.

1. автомат для отпуска жидкостей, характеризующийся совокупным применением: а) с целью непрерывного действия — двух мерных цилиндров 2, питаемых из общего бака 1, б) расположенной между ними оси 8 с находящимися в сцеплении с шестернями 7 коническими шестернями 9, предназначенной для одновременного управления впускными и выпускными кранами 4 посредством поворота от руки сидящего на оси 8 маховичка 10, в) запорного механизма в виде сидящего на оси 8 кулачкового храповика 28 с двумя собачками 12 и 14, освобождаемого весом падающих на хвост собачки12 монеты или соответствующего жетона, г) цилиндрических шестерен 6 с равномерными пропусками зубцов, насаженных на оси шестерен 7, находящихся в сцеплении с шестернями 5 на осях кранов 4 и предназначенных для периодического открывания и закрывания кранов.

2. В охарактеризованном в и. 1 автомате применение щелевого канала 36, предназначенного для выбрасывания опущенных в автомат несоответствующих монет или жетонов.