Автомат для отпуска жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 18987

Класс 43 Ь, 29

ОПИСАНИЕ автомата для отпуска.жидкостеИ.

К патенту Г. И. Эйгина, заявленному 13 декабря 1928 года (заяв. свид. № 36931).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 193i года. и рычага 15. При отсутствии в автомате монеты или марки вращение рукоятки 6 вызывает вращ ние оси 5 с муфтой 10, державкой 9 и рычагом 8, но шкив 2, ! а следовательно и нория остаются непо-! движными, так как шкив 2 расцеплен с муфтой lO и державка 9 свободно проходит через вырез в рычаге 15, При опускании в автомат монеты последняя попадает в державку 9, вследствие чего при вращении рукоятки 6 державка 9 с монетой подойдет к рычагу 15, монета упрется в рычаг 15 и последний будет передвинут на неко! торый угол в положение, указанное на фиг. 1 пунктиром. Клин 16, укрепленный на рычаге 15, передвинет пружину 13 с вилкою 14, а вместе с ней и кулачную муфту 10 к шкиву 2. Палец 11 на муфте 10 войдет в одно из углублений на кулачной муфте 17, и тем самым произойдет сцепление шкива 2 с муфтой 10, Таким образом, при вращении рукоя-ки 6 будет вращаться и нория, поднимая ковшами 4 отпускаемую жидкость, По. опоражнивании ковша 4 выступающий его палец 18 нажмет на рычаг 15 и. приведет его в первоначальное положение, в результате чего шкив 2 и муфта 10 расцепятся и нория остановится. Для повторного действия автомата, t

1 с целью освобождения рычага 15 от-! пальца 18, применяется рычаг 8, подниИзобретение касается автоматов, приводимых в действие от руки по опускании определенной монеты, служащей связующим звеном между рукояткой и приспособлением, отпускающим соответствующую порцию жидкости.

В предлагаемом автомате для отпуска жидкостей применена нория, гибкая передача которой расположена на двух шкивах, из коих один шкив, свободно насаженный на ось рукоятки, может сцеплятся с этой осью посредством приспособления, действующего при поступлении монеты в державку.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид автомата сбоку; фиг. 2— то же, вид спереди.

Йвтомат состоит из нории, гибкая передача 3 которой с ковшами 4 расположена на шкивах 1 и 2, свободно сидящих на осях 5 и 5. Рукоятка 6, сидящая на оси 5, соединяется с последней таким образом, что при вращении ее по часовой стрелке ось также вращается, а при обратном движении рукоятки ось 5 остается неподвижной. Ось 5 вращается в подшипниках 7. На оси 5 укреплены неподвижно рычаг 8 и державка 9; кулачная муфта 10, имеющая палец 11, вращается вместе с осью, но -может передвигаться по шпонке 12 вдоль оси.

Муфта l0 может быть передвинута на оси при помощи пружины 13 с вилкою 14

ПАТЕНТ -HA ИЗОБРЕТЕНИЕ мающий палец 18 несколько раньше, чем державка 9 с монетой подойдет к рычагу 15, вследствие чего рычаг 15 получит возможность отклониться в по..ложение, показанное пунктиром.

Предмет патента.

Йвтомат для отпуска жидкостей, приводимый в действие от руки по опуска:нии определенной монеты, характеризующийся тем, что в качестве приспособления, отпускающего соответствую:щую порцию жидкости, применена нория, гибкая передача которой расположена на двух шкивах 1 и 2, из коих шкив 2, свободно насаженный на ось 5 рукоятки б, может сцепляться с этой осью при помощи кулачных муфт 17 и 10, включаемых через соответствующую передачу рычагом 15, поворачиваемым монетою, поступающей в державку 9, укрепленную на оси 5, при чем, в целях ! подготовки автомата к повторной работе, применен укрепленный на оси 5 рычаг 8, служащий для расцепления ковша 4 с поворотным рычагом 15 путем подъема пальца 18, предназначенного дчя включения автомата нажимом на рычаг 15. фиг. 2

Тин. «Пвчатный Труд»