Отрицательный электрод сравнения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е !8990!

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 21Ь, 17

21Ь, 23/01

Заявлено 21.VIII.1965 (№ 1023363/24-7) с присоединением заявки №

МПК Н 01m

Н Olm

УДК 621.355.5.035.21 (088,8) Приоритет

Опубликовано 16.XII.1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 30.1.1967

Комитет по делаМ иаобретениИ и открытиИ при Совете Министров ÑÑÐ

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОД СРАВНЕНИЯ

ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ

ЭЛЕКТРОЛИТА В СВИНЦОВЫХ АККУМУЛЯТОРАХ

Известны отрицательные электроды сравнения для дистанционного измерения плотности, электролита в свинцовых аккумуляторах путем измерения разности потенциалов положительного и отрицательного электродов, содержащие токоведущую основу с нанесенной на нее пастой из свинцового порошка с серной кислотой.

Саморазряд отрицательного электрода из губчатого свинца обусловливается растворением свинца в серной кислоте с образованием сульфата свинца и выделением водорода и в значительной степени зависит от количества примесей, способных образовывать локальные микроэлементы со свинцом или снижать перенапряжение водорода.

Целью изобретения является повышение точности измерения и увеличение срока служ-, бы отрицательного электрода.

Это достигается тем, что в качестве материала для пасты отрицательного электрода применяют сульфат одновалентной ртути

Hg>SO< с добавкой кислотостойкой пластмассы на основе метилакрилата, например

АКР-7, в количестве 2 — 5%.

Предлагаемый электрод содерхкит платиновую основу, на которую наносится слой пасты толщиной около 1 лл, состоящий из сульфата одновалентпой ртути Ig SO1 и 2 — 5", „ кислотостойкой пластмассы на основе метилакрилата. Для полной полимеризации пластину выдерживают при комнатной температуре в течение суток, а затем после суточной пропитки в кислоте уд. в. 1,08 г/сп при 15 С катодно поляризуют током 4 ла на 1 г пасты в течение 10 час.

Предмет изобретения

Отрицательный электрод сравнения для ди15 станционного измерения плотности электролита в свинцовых аккумуляторах путем измерения разности потенциалов положительного и отрицательного электродов, содержагц; и токоведущую основу с нанесенной на нее пас20 той, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и увеличения срока службы, указанная паста состоит из сульфата одновалентной ртути НдаЯО, с добавкой кислотостойкой пластмассы на основе метил25 акрилата, например АКР-7, в количестве 2 ——

5 /