Устройство для дистанционного регулирования тока дуговой сварки по сварочному проводу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 21h, 30/13

Заявлено 08.Х.1965 (№ 1031225/25-27) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 16.XII.1966. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 31.1.1967

МПК Н 05b

УДК 621.791.75.037-523 (088,8) )

М. П. Зайцев и 1О. П. Сакович (";

Всесоюзный научно-исследовательский институт электросварочного оборудовани

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТОКА ДУГОВОЙ СВАРКИ ПО СВАРОЧНОМУ ПРОВОДУ

Известны устройства для дистанционного регулирования тока дуговой сварки по сварочному проводу, содержащие реверсивный привод управления режимом работы источника сварочного тока, переносный блок подачи команд на включение привода, исполнительный блок.

Предлагаемое устройство для дистанционного регулирования тока дуговой сварки по сварочному проводу отличается от известных устройств тем, что блок подачи команд на включение привода выполнен в виде генератора, питающегося от источника сварочного тока и выдающего сигналы различных частот, а в исполнительном блоке установлены резонансные контуры, настроенные на частоту сигнала генератора.

Такое выполнение устройства повышает надежность его работы.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Он содержит источник I сварочного тока, переносный блок 2 подачи команд на включение привода, исполнительный блок т, состоящий из резонансных контуров Тр„С„

Тр,, Cä усилителей 4, 5 и элемента б согласования усилителей с реверсивным приводом 7.

При настройке блока команд на включение привода устанавливаются две такие частоты, которые соответствуют резонансным частотам контуров. Индуктивности последних образованы трансформаторами Тр1 и Тр2, первичными обмотками которых является сварочный провод. Генератор может переключаться с одной частоты на другую, например, с помощью тумблера.

Резонансные контуры выделяют сигнал соответствующей частоты, воздействующий на привод, изменяющий параметры источника питания (изменение сварочного тока путем выведения или введения магнитного шунта в сварочном трансформаторе, реостата в цепи возбуждения генератора постоянного тока и т. и.).

«15

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного регулирования тока дуговой сварки по сварочному проводу, содержащее реверсивный привод управления режимом работы источника сварочного тока, переносный блок подачи команд на включение привода и исполнительный блок, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, блок подачи команд на включение привода выполнен в виде генератора, питающегося от источника сварочного тока и выдающего сигналы различных частот, а в исполнительном олоке установлены резонансные контуры, настроенные íà частот

30 сигнала генератора.

Г

1 1

1

1

1 !

Составитель Е. Белов

Редактор Н. Джарагетти Техред T. П. Курилко Корректоры: А. М. Смак и Е. Д. Курдюмова

Заказ 4208)13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2