Шкаф-термостат с водяным обогревом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l89985

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х1.1965 (№ 1035870/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.XII.1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 31,1.1967

Кл. 30h, 14

421, 12/01

МПК С 12k

G 01k

УДК 619:615 478.5:636, .082.453.5 (088.8) Котлитет по делати изобретений и открытий при Совете слиниотров

СССР

ШКАФ-TEPMOCTAT С ВОДЯНЫМ ОБОГРЕВОМ

ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ВАГИН

И СПЕРМОПРИЕМНИКОВ

Известны термостаты с водяным обогревом, выполненные в виде шкафа с двойными с1енками и предназначенные для различных целей. Однако такие термостаты не приспособлены для хранения искусственных вагин и спермоприемников.

Отличительные особенности описываемого шкафа-термостата заключаются в том, что в каждом отделении его есть самостоятельное о1опление, а внутри отделений имеются гнезда для каждой вагины и секции для спермоприемников, закрывающHpñÿ подпружиненными дверцами.

Для обеспечения равномерного обогрева отделений шкафа-термостата трубы водяного отопления проходят под ярусами гнезд для вагин и в секциях для спермоприемников.

Самостоятельное отопление отделений шкафа-термостата позволяет поддерживать температуру, необходимую для хранения искусственных вагин и спермоприемников перед их употреблением: в одном отделении в пределах

40 — 42 С, в другом 30 — 35 С.

Наличие отдельных гнезд с закрывающимися дверцами предохраняет вагины и спермоприемники от колебаний внешней температуры и от загрязнения их микрофлорой при открывании общих дверец шкафа-термостата.

Применение шкафов-термостатов на пунктах искусственного осеменения способствует улучшению качества получаемой от самцовпроизводителей спермы, повышению производительности труда обслуживающего персонала станций и улучшению культуры в проведе5 нии искусственного осеменения животных.

На фиг. 1 схематически изображен шкафтермостат в продольном разрезе; на фиг. 2— отделение для искусственных вагин в поперечном разрезе; на фиг. 3 — то же с механизмом

10 для открывания гнезд с вагинами при открытой наружной дверце термостата.

Шкаф-термастат состоит из каркаса с двойными стенками 1, разделенного на два отделения 2 и 8 соответственно для вагин и спер15 моприемников. В отделении 2 имеются гнезда

4 для каждой отдельной вагины, закрывающиеся подпружиненными дверцами 5 и общими дверцами б. В гнездах расположены направляющие 7, на которых хранятся вагины

20 8, и подаватель с кольцом 9 для извлечения вагин из гнезд. Отделение 2 имеет систему отопления, включающую бак 10 для воды, обогреваемый тепло-электронагревателями (на схеме не показаны), подводящие в термо25 стат и отводящие из него воду трубы 11 и 12 и расширительный бачок 13 обогревательной системы.

Отделение 3 разделено на секции 14 и имеет такую же систему отопления, как и отде30 ление 2. Каждая секция для спермоприемни189985 ков закрывается подпружиненной дверцой (на схеме не изображена).

Работа шкафа-термостата осуществ ляется следующим образом.

Вымытые и залитые водой искусственные вагины вкладывают в гнезда для вагин, а подготовленные спермоприемники в секции 14.

При извлечении искусственной вагины из гнезда открывают наружную дверцу, затем оттягивают кольцо подавателя 9, вагина выводится из гнезда, дверца гнезда открывается, а после удаления вагины закрывается под действием пружины.

Температурный режим в термостате регулируется автоматически посредством теплового регулятора.

Предмет изобретения

1. Шкаф-термостат с водяным обогревом для хранения искусственных вагин и спермоприемников, состоящий из каркаса с двойными утепленными стенками, разделенного на два отделения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения различного температурного режима для вагин и спермоприемников, каж1О дое отделение имеет самостоятельное водяное отопление, а внутри отделений находятся гнезда для вагин и секции для спермоприемников, закрывающиеся подпружиненными дверцами.

2. Шкаф-термостат по п. 1, отличающийся

15 тем, что, с целью равномерного обогрева отделений термостата, трубы водяного отопления проходят под ярусами гнезд для вагин и в секциях для спермоприемников.

189985

/2 Tиг 1

72 ур аг. Z сгг.,1

Составитель А. Мусин

Редактор В. Торопова Техред Т. П. Курилко Корректоры; О. Б. Тюрина и Г. Е. Опарина

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 4211/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4