Способ получения окрашенного высококремнеземистого стекла ,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I89988

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.V.1965 (М 1010009/29-14) Кл. 32а, 23/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.XI1,1966, Бюллетень № 1

МПК С 03с

УД К 666.112.8:666.1.058. .7.002.2 (088.8) йомитет по делам ивобрвтеиий и открытий ври Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 30.1.1967

Авторы изобретения

О. К. Ботвинкин, М. Л. Миронова, Н. И. Ананич и Л. В. Дятлова

Государственный научно-исследовательский ийститут стекла

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКРАШЕННОГО

ВЫСО КО КР ЕМН ЕЗ ЕМИСТОГО СТЕКЛА

Предмет изобретения

Известны способы получения окрашенного высококремнеземистого стекла, согласно которым варят исходное натриевоборосиликатное стекло, термически обрабатывают для разделения на фазы, получают пористую заготовку с сообщающимися порами, удаляют одну из фаз растворением в кислоте, вводят в поры красящие вещества и спекают пористую! заготовку.

Цель описываемого способа — обеспечить N возможность стабилизации свойств стекла и механической обработки его.

Это достигается тем, что спекание пористой

""" анки осуществляют в вакууме в парах

1иества, напри- 15 красящего неорганичес мер металла.

Сущность способа заключается в том, что исходное натриевоборосиликатное стекло варят и формуют из него изделия. Затем подвергают термической обработке для разделе- 20 ния стекла на две фазы (высококремнеземистую, нерастворимую в кислотах и натриевоборатную, растворимую в кислотах). После этого выщелачивают растворимую фазу растворами кислот и промывают водой для уда- 25 пения продуктов выщелачивания.

Полученное высококремнезем истое пористое стекло, пронизанное субмикроскопическими сообщающимися порами, высушивают и спекают в вакуумной печи в парах неорганических красителей, например металла.

Режим спекания подбирают так, чтобы пары неорганических веществ успевали сконденсироваться в порах стекла до их закрытия.

Способ получения окрашенного высококремнеземистого стекла посредством варки исходного натриевоборосиликатного стекла, с«си,, ave и па оячпалении термическои на фазы, получения пористой заготовки с сообщающимися порами путем удаления одной из фаз растворением в кислоте, введения в поры красящих веществ и спекания пористой заготовки, отличающийся тем, что, с целью стабилизации его свойств и обеспечения возможности его механической обработки, спекание пористой заготовки осуществляют в вакууме в парах красящего неорганического вещества, например металла.