Двигатель внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 18999:

Класс 46а, 11

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ двигателя внутреннего горения

К патенту А. А; Воронкова, заявленному 18 октября 1929 года (заяв. свнд. № 56561).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распро. страняется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Изобретение касается двигателя внутреннего горения с цилиндрами, расположенными вокруг вала и параллельно ему, и с передачей движения при помощи криволинейного паза. В целях достижения простоты устройства и уменьшения габаритных размеров в предлагаемом двигателе применяются пустотелые штоки с окнами, предназначенными, при совпадении с соответствующими окнами охваты ва ющих штоки втулок, для впуска горючей смеси и выпуска отработавших газов, при чем регулирование работы двигателя производится поворачиванием колец, охватывающих упомянутые втулки.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает продольный разрез двигателя; фиг. 2 — разрез по ABCDEE на фиг. 1.

Устройство и действие двигателя заключаются в следующем. Прямой пустотелый вал 1 (фиг; 1, 2) вращается в подшипниках 2, установленных в промежутке между цилиндрами 4, расположенными вокруг вала и параллельно ему. В цилиндры вставляются поршни 5 с пустотелыми штоками б. Последние имеют выступы 7, входящие в криволинейный паз 3, имеющийся на валу 1, вследствие чего при прямолинейном движении пор-шней 5 вал приводится во вращение.

Штоки б снабжаются окном 8 для выхода отработанных газов и окном 9 —для впуска смеси, каковые окна размещаются с таким расчетом, чтобы отработанные газы не могли смешаться со свежей смесью.. Каждый шток сверхуохватывается полукруглыми втулками 10" и 11 с впускными и выпускными окнами„;соответствующими окнам 8 и 9. При последовательном совпадении окон штока и втулок выпускаются отработавшие газы (движение поршня назад) и впу-скается свежая смесь (движение поршня вперед). Регулирование впуска смеси: производится кольцами 12, снабженными" зубчатым венцом, находящимся в зацеплении с зубчатками 14, поворачиваемыми маховичком 14. Для выпуска отра-,ботанных газов служит труба 15, а для приготовления смеси — карбюраторы 1б,, при чем воздух в них подается через. клапаны 17 и 18, Воспламенение смеси в цилиндрах производится при помощи. свечей 19, включающихся автоматической кнопкой 20 или же обычным способом.

Смазка производится под давлением так.. что масляный насос 21 подает масло через отверстия в валу к криволинейному пазу, который при своем вращении за-бирает масло и передает его далее .

Охлаждение — водяное, через обычный. радиатор.

2-—

ФИГ

Предмет патента.

Двигатель внутреннего гореня с ци.линдрами, расположенными вокруг вала и параллельно ему, и с передачей движения при помощи криволинейного паза, характеризующийся применением пустотелого штока б с окнами 8 и 9, предназначенными при совпадении с соответствующими окнами втулок 10 и 11,. охватывающих шток на половине окружности, для впуска горючей смеси из карбюраторов 16 и выпуска отработавших газов через трубу 15, при чем втулки 11 охватываются, в свою очередь, кольцами 12, иоворачиваемыми, с целью регулирования работы двигателя, маховичком 14 при посредстве зубчаток 14 .