Видоизменение охарактеризованного в патенте № 4771 устройства для использования солнечной энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОИ-ИСАний устройства дАя использования солнечной энергий

К зависимому патенту, С. И. Поваренных, заявленному 7 июня

1928 года (заяв. свид. № 28659).

Основный патент на имя Б. П. Вейнберга и В. Б, Вейнберга от

25 октября 1926 года за М 4771. Право пользования настоящим изобретением определяется ст. 14 Пост . новления ЦИК и СНК Союза ССР о патентах на изобретения.

О выдаче зависимого патента опубликовано 31 января 19ф1 года. Действие зависимого патент» простибанется на срок до 30 января 1940 roti включителяно.

В йатенФе N< 4771 ойисано устройство

Для иепользования солнечной анергии, состоящее в том, что трубы, являющиеся паровым котлом и нагреваемые с нижней части своей поверхности, защищены от йотери тепла оболочкой из: нетеплопройодного материала. Оболочка имеет в нижней части узиую щель, расположенную вблизи наибольшей узости пучка отраженных от зеркала лучей, а нагрев аемая часть поверхности труб уменьшается по мере удйления бт места- входа и них рабочего вещества.

Предлагаемое изобретение,является

Видоизменением дзначенного устройства

Й состоит в том, что в данном-«.случае паровым котлом является неподвижный змеевик с матово-черной поверхностью, вокруг которого, при. помощи часового

Механизма, вращается зеркало с asoAH97"Ьщимн щитами.

На чертеже фиг. 1 изображает п родольный разрез устройства; фиг. 2 — его поперечный разрез.

Устройство заключается в следующем, на фундаментных устоях 20, 20 (фиг. 1) имеются опоры 16, 17 с крышками 18; при чем в опорах укрейлены, как балки 19, поддерживающие паровой котел в виде неподвижного змеевика 22 с матово-черной поверхноСтью, так и прямолинейные концы самого змеевика; Кромб того, на опоре 16, как на оси может вращаться червячное колесо 13, приво" димое в движение часовым механизмом >5 через червяк 14, при чем колесо 13 йе подвижно скреплено с одним нз концов зеркала 5; другой конец йоследнего под. вижно укреплен, как на оси, на опоре 17

Зеркало 5 состоит as двух половин, ка-" ждая из которых имеет фокальную линию 9, 9 (фиг. 2), несущую параллелью осм змеевика, при чем зеркало 5 снабжено еще прозрачными изолирующими щитами 6. Змеевик 22 по всей длине окружен тепловой изоляцией 3, 4, имеющей продольные щели, соответствующие фокальным линиям зеркала, каковые щели также прикрыты цилиндрическими стеклами 2. Как изоляция 3, 4 со стеклами 2, так и щиты 6 составляют с зеркалом 5 неизменяемую систему и, следовательно, вращаются часовым механизмом 15 через червячную передачу 13, 14, при чем изоляция 3, 4 с внутренней стороны имеет цилиндрическое отражательное зеркало, сосредоточивающее попавшие через фокальные щели лучи в пространстве вокруг змеевика. При, действии -устройства

"часовой механизм 15 поворачивает постепенно зеркало 5 из его крайнего положения 21 в соответствии с перемещеЯ

1 нием солнца. при чем образовавшийс „ в змеевике 22 пар, пройдя сухопарник 10, по тРубе 11 идет к потребителю, от кото. б торого может доставляться в кондея денсатор. О разовавшаяся в последнем кость может по трубе 12 подаваться насосом опять в котел, образуя замкнутый цикл.

Предмет патента.

Видоизменение охарактеризованного в патенте Б. П. Вейнберга и В. Б. Вейнберга № 4771 устройства, отличающееся применением неподвижного змеевика .:2 с матово-черной поверхностью, вокруг которого вращается при помощи часового механизма зеркало 5 с изолирующими щитами.