Способ получения модифицированных ненасыщенных полиэфиров
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ОЗ.Ъ 1965 (№ 1005905/23-5) с присоединением заявки №
Приоритет
Кл, 39с, 16
МПК С 08g
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 678.674 448 420-9:
: 547.595.9 (088.8) Опубликовано 16.Х11.1966. Б|оллс,ець № 1
Дата опубликования описания 31.1.1967
СПОСОЬ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ
НЕНАСЫЩЕННЫХ ПОЛИЭФИРОВ
Известен способ получения модифицированных ненасыщенных полиэфиров путем поликонденсации ненасыщенной кислоты (или e= ангидрида) с гликолем в присутствии модификатора — насьпценной дикарбоновой кислоты, например адипиновой. Однако модификация полиэфиров насыщенными двухосновнымн кислотами уменьшает сгепень их ненасыщснности, что с одной стороны увеличивает эластичность отвержденного продукта и в то же время вызывает снижение прочностных показателей и увеличение ползучести — обратимая деформация после снятия нагрузки меньше упругой. Все это приводит к появлению микротрещин при отверждении связующего на основе указанных смол в стеклопластике, что ооусловлиВает их мал jþ Герметичность.
Для получения высокопрочных, высокоэластичных пластиков, обладающих большой упругой деформацией, предлагается в качестве модификатора ненасыщенных полиэфиров применять диэфир 2,2,б,б-тетрапропиновой кислоты циклогексанона, например тетрабути ловый эфир 2,2,б,б-тетрапропионовой кислоты цпклогексанона.
Пример 1. В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой и термометром, загружают (в г):
Тетрабутиловый эфир 2,2,6,6тетрапропионовой кислоты циклогексанона 61 (0,1 .йоль)
Диэтиленгликоль (100 >/0-ный) 42,4 (0,4 лго,гь)
Малеино >ый ангидрид 29,4 (0,3 ло гь).
Синтез проводится при 190 — 200 С в токе углекислоты. Процесс переэтерификаци и и этерификации заканчивается в течение 90—
120 лгин образованием смолы с кислотным числом 25 — 30 хгг КОН.
Смола представляет собою вязкую массу светло-коричневого цвета, хорошо растворимую в стироле, ацетоне и ароматических угле1 Водородах.
На основе модифицированного связующего сге|..лonëàñònêè обладают высокой упругостью (16 — 10о/О) и прочностью на разрыв 2300 кг/схг - .
Г1 р и м е р 2. В трехгорлую колбу загружают исходные компоненты: диэтиленгликоль, малсиновый ангидрид и дпэфир в соотношении 4: 3: 1 (соотношение между компонентами может меняться от 3: 2: 1 до 7: б: 1 и т. д).
Синтез осуществляется при 190 — 200=C в токе СО.,; его длительность 1,5 — 2 час.
Полученная смола представляет собою вязкучо массу от светло-коричневого до темнокоричневого цвета; кислотное число смолы
35 — -40 хгг KOH. Смола хорошо растворяется
190019
Ф Е« .,ф -. «4В
Составитель Л. Чурсина
Редактор Л. М. Струве Техред T. П. Курилко Корректоры: С. П. Соколова и Л. Е. Марисич
Заказ 4201, 17 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Кони.ета по делая изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, 2
В стироле, ацетоне и аромати-ieciatx углеводородах.
Для испытани» механических свойств синтезированных смол изготовляют стандартные образцы полимеризацией раствора смолы в стироле в присутствии перекиси бензола. Отверждение проводят по режиму: при 80 С—
2 час и при 120" С вЂ” 4 час.
Результаты испытаний образцов: удельный вес 1,19 — 1,22 г/с,иа; удельная ударная вяз косгь 28 — 33 клг с,и/с.и-, прочность на сжатие
1300 — 1400 кгс/с,и- ; твердость 10,4 кгс/и и -, прочность на изгиб 650 — 750 кгс/сл - .
Для испытания синтезированной смолы в качестве связующего для стеклопластиков изготовляют образцы пропиткой раствором смолы в стпроле стеклоткани с последующим отверждением. Содержание стирола в растворе 30 — 35а/в.- Со рж" íèå сьязующего в стеклопластике 40 — о/а.
" Отверждение оизводят перекисью бензола .); Ф 4
„«„ ., 4>
Ф (2%), в течение 1 час при 80-"С и в течение
3 час при 120 С.
Смола хорошо отверждается гидроперекисью изопропилбензола в присутствии нафтената кобальта.
Стеклопластики на смоле, модифицированной диэфирами, очень эластичны и обладают прочностью на сжатие 1100 — 1300 кг/с ив.
Т0 Предмет изобретения
Способ получения модифицированных ненасьпценных полиэфирсв путем конденсации ненасыщенной кислоты (или ее ангидрида) с гликолем в присутствии модификатора, отли15 чающийсл тем, что, с целью получения полиэфиров, обладающих высокой упругой деформацией при высоких прочностных показателях, в качестве модификатора используют диэфир
2,2,6,6-тетрапропионовой кислоты циклогекса20 нона, например тетрабутиловый эфир 2,2,6,6тетрапропионовой кислоты циклогексанона.