Патент ссср 190029

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

19ОО29

Союз Советокиз

Со пиал исти чеокик

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства N

Кл. 42b, 23/01

Заявлено 21.VI.1965 (№ 1014111/25-28) с присоединением заявки ¹

МПК G 01Ь

УДК 621.751(088.8) Комитет по делаю изобретений и открытиЯ при Спеете Миииотрое

СССР

Приоритет

Опубликовано 16.XI I.1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описанйя 28.1.1967

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ РАЗВЕРТОК ФИГУР

Известны устройства для разметки разверток фигур, имеющих переходные сечения, содержащие круглое основание, стойку, выполненную в виде телескопической трубки, и расчерчивающее устройство. Однако известные устройства не позволяют находить истинные величины образующих криволинейных поверхностей и производить разметку разверток фигур, имеющих три или четыре переходных сечения, или два непараллельных переходных сечения.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что расчерчивающее устройство выполнено в виде диска, установленного на конце телескопической трубки и имеющего радиальные пазы для установки чертилок, причем оси основания, телескопической трубки и диска совпадают, а также тем, что оно снабжено второй телескопической трубкой с диском, укрепленной на первой трубке с возможностью перемещения на заданный угол с фиксацией в любом положении.

Это позволяет находить истинные величины образующих криволинейных поверхностей и производить разметку фигур, имеющих три или четыре переходных сечения, или два непараллельных переходных сечения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — схема, поясняющая нахождение истинных вели. чин образующих фигуры.

Устройство для разметки разверток фигур, имеющих переходные сечения, содержит круглое основание 1, стойку 2, которая выполнена в виде телескопической трубки, и расчерчивающее устройство 8. Расчерчивающее устройство выполнено в виде диска, установленного на конце телескопической трубки и имеющего

10 радиальные пазы 4 для установки чертилок.

Оси 5 основания, стойки 2 и расчерчиваюшего устройства 8 совпадают.

Устройство для разметки разверток фигур, имеющих три или четыре переходных сече15 ния, или два непараллельных сечения, содержит вторую телескопическую трубку б с диском 7. Вторая телескопическая трубка укреплена на трубке 2 и с помощью поворотного кронштейна 8 может перемещаться на задан20 пый угол с фиксацией в любом положении.

В радиальных пазах 4 дисков 8 и 7 установлены цилиндрические стержни 9 с прорезью, в которые вставляются линейки 10.

Фиксаторы 11 служат для закрепления линеек

25 после установки их на нужный размер, Для нахождения истинных величин образующих криволинейных поверхностей строят прямоугольник основания перехода ABCD, отмечают точкой место положения центра

30 кругового основания, через которую проводят

190029 две взаимно перпендикулярные линии EF u

КМ. Линейку 10 устанавливают на нужный радиус кругового основания перехода, закрепляют в стержне 9 и замеряют истинные величины образующих: из точки А — образующие

А12, АИ, А14, А15; из точки  — образующие

В15, В1б, 817, В18; из точки D — образующие D18, Р19, D20, Р21; из точки С замеряют

С21, С22, С28, С12. Получают истинную величину всех образующих данного перехода, не прибегая к контролю нескольких проекций.

Предмет изобретения

1. Устройство для разметки разверток фигур, имеющих переходные сечения, содержащее круглое основание, стойку, выполненную в виде телескопической трубки, и расчерчивающее устройство, отличающееся тем, что, с целью нахождения истинных величин образующих криволинейных поверхностей, расчер5 чивающее устройство выполнено в виде диска, установленного на конце телескопической труоки и имеющего радиальные пазы для установки чертилки, причем оси основания, телескопической трубки и диска совпадают.

10 2.. строиство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью разметки разверток фигур, имеющих три или четыре переходных сечения, или два непараллельных переходных сечения, оно снабжено второй телескопической труб1S кой с диском, укрепленной на первой трубке с возможностью перемещения на заданный угол с фиксацией в любом положении.

190029

Редактор Б. С. Нанкина

Заказ 4341)1 Тираж 535 Подписное

ЫНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Иванова

Техред T. П. Курилко

Корректоры: В. В. Крылова и М. П. Ромашова