Торцевой подшипник для валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ласс 47b. 6 е о glooß

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ торцевого подшипника для валов. г: патенту Ф. il. Сиромахина и В. И. Сиромйхина, заявленному 3 апреля

1 928 года (заяв. свид. ¹ 26075).

О выда:e патента опубликовано 31 января 1931 года. Действне патента распространяется на 15 лет от 3! января 1931 года.

Предмет патента.

Торцевой подшипник для валов, сна. бженный приспособлением для поджима, характеризующийся применением салазок и для тела «« подшипника, снабжен. ных стенкою с вырезом для вала е, коническая цапфа е«коего входит в конический баббитовый вкладыш d во втулке е, установленный в теле а подшипника,, перемешаемого в салазках а болтом 6.

Предлагаемое изобретение торцевого одшипника по идее своей относится уже известным типам подшипников и меет целью воспрепятствовать осевому еремещению вала.

На черетеже фиг. 1 изображает подшипник в частичном разрезе; фиг. 2— оковой вид подшипника со стороны вала; н«г. 3 — боковой вид с торца; фиг. 4— от же подшипник в разрезе, с примененой к нему кольцевой смазкой; фиг. 5— оковой вид с торца.

В неподвижном основании подшипника, меющем в передней своей части стенку а4 вырезом для вала, может перемещаться направляющих салазках и помощью олта О тело «««, в котором сделана коическая выточка под соответствующую ставную втулку с с баббитовым вклаышем А Вал е, устанавливаемый своей онусной цапфой «." в конусное отверстие одшипника, в основании цапфы е имеет аплечик е4, упирающийся в стенку и и ужащий для восприятия осевого давлеия при регулировании подшипника. Для редохранения трущихся поверхностей

r пыли к телу «« прикрепляется шурупами 6 кожух 6, имеющий соотватству. ющий вырез по окружности вала.

Смазка подшипника может произво диться помощью обычной масленки аа (фиг. 1, 2) либо путем применения кольцевой смазки (фиг. 4, 5), которая осуществляется следующим образом: на конусную цапфу е вала е свободно надеты кольца сс, нижняя часть которых все

1 время находится в масле, налитом в ванночку 4 и пополняемом через отверстие 4 и канал Л . Отверстие -А. - закрывается крышкой В, которая удерживается в этом положении пружиной Л .

Б патенту Ф. И. Сиромахииа и В. И. Сиромахина

К 10003

Г .и Г ., " . фИГ 4

Типография Советский Печатник, Моховая, 40.

1--!

Г 7 с