Предохранительное приспособление к пишущему устройству

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВООЗ!

Союэ Советсниэ

Социалистичесниэ

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42d, 3/20

Заявлено 19.1,1966 (№ 1051275/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

MHK G 016

УДК 53.087.61(088.8) Комитет по делам еэобретеиий и открытий при Сосете Министров

СССР

Опубликовано 16.XII.1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 28.1.1967

ПРЕДОХРАНИТЕЛЪНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

К ПИШУЩЕМУ УСТРОЙСТВУ

Известные предохранительные приспособления для предотвращения поломки пера пишущего устройства лентопротяжного механизма имеют ненадежную конструкцию. Кроме того, в них отсутствует автоматическая блокировка с откидывающимся лентопротяжным механизмом при размещении приспособления непосредствешю на самой каретке с пером.

Предложенное устройство выполнено в виде пружины, укрепленной одним концом на основании каретки, а другим — на пере, и снабжено держателем, установленным на одной оси с пером.

Для защиты диаграммы записываемого процесса от нанесения ложных линий при работе с лентопротяжным механизмом, приспособление снабжено установочным винтом, расположенным на держателе между пером и осью вращения держателя, параллельно перу.

На чертеже показано предложенное приспособление.

На угольнике 1 с помощью оси 2 подвешен держатель 8 с укрепленным IIB нем пером 4.

Держатель с пером мокнет вращаться относительно оси, в результате чего перо может прижиматься к диаграммной ленте, перекинутой через барабан б лентопротяжного механизма.

11рижим пера к диаграммной ленте осуществляется пружиной б, работающей на растяжение. Один конец пружины закреплен на угольнике в точке а (неподвижном основании относительно держателя) с помощью регулировочного винта 7, другой конец — в отверстии держателя в точке б.

Расстояние между точками а и о рассчитано таким образом, что пружина б, находясь в растянутом состоянии, имеет наибольшее усилие, когда точки а и б лежат на одной прямой с осью 2, Такое закрепление пружины создает усилие, прижимающее перо к диаграммной ленте, когда ось находится выше линии, проходящей через пружину б и соединяющую точки а и б; или усилие, действующее в обратном направлении, когда ось находится ниже указанной линии, следовательно, поворот держателя относительно оси с помощью пружины б основан на принципе ломающегося рычага.

20 Для предотвращения перекосов держателя при поворотах его относительно оси применены две пружины б, симметрично расположенные с обеих сторон держателя.

25 Угольник 1 служит основанием, на котором собрано пишущее устройство, и имеет отверстия для крепления K указателю и уравновешивающему мехащтзму прибора. Крепление к указателю 8, например, осуществлено винЗО тами 9 и угольником 10.

190031

Предмет изобретения

Составитель T. М. Сердобольская

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и М. П. Ромашова

Заказ 4341/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для того, чтобы при повороте лентопротяжного механизма на диаграммной ленте не оставалось чернильной полосы от пера, применен установочный винт 11, перемещающийся по резьбе во втулке 12, жестко связанной с держателем 3. В рабочем положении между барабаном 5 и винтом 11 имеется минимальный зазор. После установкн минимального зазора винт контрят гайкой 13.

При повороте лентопротяжного механизма только в первый момент перо касается барабана, а затем барабан соприкасается с винтом и производится дальнейший подъем пера.

При повороте лентопротяжного механизма в прежнее (рабочее) положение барабан толкает отогнутый вниз хвостовик держателя и заставляет держатель поворачиваться вокруг оси, возвращая перо в-"прежнее (рабочее) положение, т. е. опуская е(о на барабан.

). Предохранительное приспособление к пишущему устройству, выполненное по принци5 пу ломающегося рычага, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности конструкции, облегчения обслуживания и предохранения от поломки пера при работе с лентопротяжным механизмом, оно выполнено в

10 виде пружины, укрепленной одним концом на основании каретки, а другим — на пере, и снабжено держателем, установленным на одной оси с пером.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся

15 тем, что, с целью защиты диаграммы записываемого процесса от нанесения ложных линий при работе с лентопротяжным механизмом, оно снабжено установочным винтом, расположенным на держателе между пером и осью

20 вращения держателя, параллельно перу.