Уровнемер для жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 19ОО37

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок?а Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15Х.1965 (№ 1007051/26-10) Кл. 42е, 31, 03 с присоединением заявки №

МПК 6 011

УД1(681.128.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 16.Xl l.1966. Б?оллетепь № 1

Комитет по делаМ изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 28.1.19б7

Лвторы изобретения

Я. В. Рубинович и О. Д. Величкин

Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

Заявитель

УРОВНЕМЕР ДЛЯ ЖИДКОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области измерения уровня жидкости поплавковыми приборами.

Известные уровнемеры для жидкости, содержащие поплавок с магнитом, перемещающийся при отслеживании измеряемого уровня вдоль вертикальной немагнитной трубы. В трубе разме?цен преобразователь, выполненный в виде электрической схемы с замыкаемым магнитом поплавка контактами.

Бель изобрегения — повысить надежность и точность измерения уровня жидкости.

В описываемом поплавковом уровнемере эти недостатки устранены тем, что преобразователь в нем выполнен в виде феррито-полупроводникового распределителя, подсоединяемого на выход генератора тактовых импульсов и выдающе? о на счетное устройство импульсы, число которых пропорционально величине изх?еряемого уров??я.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого уровнемера.

В резервуаре, где измеряется уровень жидкости, вертикально устанавливается немагнитная труба 1, в которой находится феррито-полупроводниковый распределитель 2, подключаемый на выход генератора тактовых импульсов 8. По трубе перемещается поплавок

4 с постоянны I магнитом б, положение которого определяется высотой измеряемого уровня б.

Измерение начинается при посылке единичного импульса от счетного устройства 7, который запоминается в первом сердечнике распределителя.

Под воздействием тактовых импульсов единичный импульс последовательно продвигается по элементам распределителя, перема?чшчивая их.

Одновременно с очередного перемапшчпвающегося элемента па счетное устройство поступает импульс. В том месте распределителя, которое находится B магнитном поле постоянного магнита, ферритовый сердечник распределителя памаг и ?п??ается и препятствует дальнейшему продвижению единичного импульса.

Такт?>? 00р 330?i?, I!4c. ?o I? i1? ??) 7hco?3, t?ocTK Il??ющих на счетное устройство, является мерой контролируемого уровня ж??дкост??.

Уровнемер для жидкости, содержащий сле25 дящий за уровнем поплавок с постоянным маг??итом, перемещающийся по вертикальной

1рубе и воздействующий на размещенный в трубе преобразователь, от.?ика,ои1пйся тем, что, с целью повышения надежности и точно30 сти измерения уровня жидкости, преобразо190037

Составитель В. Тимофеев

Редактор Э. Н. 1Ыи5асва Техред T. П. Курилко Корректоры. В, В. Крылова и М. П. Ромашова

Заказ 4341j6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ватель и нем выполнен в виде феррито-полупроводникового распределителя, подсоединяемого на выход генератора тактовых импульсов и выда1ощего на счетное устройство иМпульсы, число которых пропорционально величине измеряемого уровня.