Ультразвуковой эхо-импульсный дефектоскоп для автоматического контроля структурно неоднородных материалов и сварных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l90050

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскиа

Социалистических

Республик

Фю

Зависимое от авт. свидетельства No

Заявлено 20.XI.1965 (¹ 1039301/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.XII.1966. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 28.1.1967

Кл. 42k, 46/06

МПК G 01п

Комитет по делам лаооретекий и открытий при Совете Министров

СССР

1 =Х"

В. A. Лончак, В. Т. Бобров и В. Г. Перлатов

Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке неразрушающих методов и средств контроля качества материалов

Авторы изобретения

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ЭХО-ИМПУЛЬСНЫЙ ДЕФЕКТОСКОП

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СТРУКТУРНО

НЕОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И СВАРНЫХ ШВОВ

Предмет изобретения

Известны ультразвуковые эхо-импульсные дефектоскопы для автоматического контроля структурно неоднородных материалов и сварных швов, например, труб или рельсов, содержащие генератор стробирующего импульса и каскад совпадения.

В предложенном дефектоскопе установлен селектор импульсов по частоте повторения, управляемый отраженныхт?! сигналами и сигналами, задержанными va время, равное периоду повторения излучаемых импульсов. Задержка сигналов осуществляется в цепочке, состоящей из генератора ультразвуковых колебаний с модулятором, ультразвуковой линии задержки, усилителя и детектора, сигнал с которого подается на каскад совпадения и синхронизатор.

Это позволяет предотвратить ложную отбраковку контролируемых изделий по несинхронным сигналам импульсных помех.

На чертеже изображена блок-схема описываемого эхо-импульсного дефектоскопа.

Дефектоскоп содержит генератор 1 ультразвуковых колебаний, искательную головку 2, сигнал с которой последовательно поступает на усилитель 8 приемного тракта, каскад 4 совпадения, селектор 5 импульсов и индикатор б. К выходу селектора импульсов подключен автоматический сигнализатор 7 дефектов.

Запуск генератора 1 осуществляется импульсом, вырабатываемым синхронизатором 8, который производит одновременный запуск генератора 9 стробирующего импульса, генератора 10 развертки инднкатора б и генератора 11 ультразвуковых колебацпй цепи задержки с модулятором (на чертеже не показан), сигнал с которого поступает на ультразвуковую лини?о 12 задержки, усилитель 13, детектор 14 и через ограничитель 15 принудительно запускает синхронизатор 8.

Селектор 5 управляется сигналами, поступающими с выхода каскада 4 совпадения и сигналами детектора 14, задержанными па время, равное периоду повторения излучаемых импульсов.

20 Ультразвуковой эхо-импульсный дефектоскоп для автоматического контроля структурно-неоднородных материалов н сварных швов, например, труб или рельсов, содержащий генератор стробпрующего импульса и каскад

25 совпадения, отличаюи1ийся тем, что, с целью предотвращения ложной отбраковки контролируе.аых изделий по несинхронным сигналам импульсных помех, в нем установлен селектор импульсов по частоте повторения, зО управляемый отраженными сигналами и сиг190050

Составитсль А. Ионова

Текред Т. П. Курилко

Корректоры: В. В. Крылова и М. П. Ромашова

Редактор Т. А. Рыбалова

Заказ 4341/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 налами, задержанными на время, равное периоду повторения излучаемых импульсов, причем задержка сигналов осуществляется в цепочке, состоящей из генератора ультразвуковых колебаний с модулятором, ультразвуковой линии задержки, усилителя и детектора, сигнал с которого подается на каскад совпадения и синхронизатор.