Патент ссср 190081

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтсииз

Сациалистическия

Рвсаублин

Зависимое от авт. свидетельства №

За явлено 20.XI I,1965 (л 1043958/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 42m, 14

МПК G 061

УДК 681.142.07(088.8) Комитет ао делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

Опубликовано 16.Х11,1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания в16 ;-1 .1967

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕВЕРСИРОВАЬ" ИЯ ДЕКАТРОНОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для реверсирования декатронов, содержащие транзисторы и цепочки RC.

Предложенное устройство отличается ог известных тем, что в нем источники управляющих сигналов как для прямого, так и для ооратного счета подключены через сопротивления к общим точкам цепочек RC, концы которых подключены соответственно к базам трапзисторов, включенных в цепи подкатодов декатрона.

Это упрощает устройство и повышает его надежность.

На чертеже показана принципиалыьая схема устройства.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии разряд горит между анодом 1 и катодом 2 декатрона 3 и ток, протекающий через сопротивление 4, создает на нем падение напряжения, которое должно быть не ниже напряжения зажигания декатрона.

При подаче управляющего импульса на один из входов (например, на вход 5) ток течет через сопротивление б, разветвляясь в точке 7 по двум путям: сопротивление 8 — база транзистора 9, конденсатор 10 — база транзистора 11.

В начальный момент времени большая часть тока идет пс цепи конденсатор 10 — база транзистора 11, благодаря чему транзистор

11 открывается. Так как в начальный момент ток, текущий через сопротивление б, имеет наибольшее значение, то потенциал в точке 7 в этот момент времени наименьший, благодаря чему ток, текущий в цепи сопротивление 8— база транзистора 9, педостаточен для полного открытия транзистора 9. Поэтому разряд проходит на второй подкатод 1? декатрона 8, где удерживается до тех пор, пока конденсатор 10 не зарядится. По мере заряда конденсатора

10 потенциал в точке 7 возрастает, что приводит к полному открываншо транзистора 9.

Когда конденсатор 10 зарядится, разряд переходит на первый подкатод И декатрона 8, так как транзистор 11 закрывается, После снятия импульса разряд переходит на катод 2 декатрона 8. Таким образом, происходит перенос разряда в одном направлении.

Чтобы осуществить перенос разряда в другом направлении, необходимо сигнал подат ° на вход 14, при этом перенос разряда происходит аналогично описанному выше. При счете импульсов в одном направлении схему мо;кно упростить, исключив ряд элементов.

Устройство для реверсирования декатронов, зо содержащее транзисторы и цепочки RC, отти190081

Составитель А. Б. Кумекина

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Гюрина и Е. Д. Курдюмова

Заказ 4335j10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 lQIOLI.IeeC5l тем, ITO, C IleJIhIO QllpOUI,I" IH5I устроиства и повышения его надежности, в нем источники управляющих сигналов как для прямого, так и для обратного счета подключены через сопротивления к общим точкам цепочек

RC, концы которых подключены соответственно к базам транзисторов, включенных в цепи подкатодов декатрона.