Прибор для автоматического с»]1етд_ . мелких деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9OIO6

Союз Созетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04,VI.1965 (№ 1010572/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.XI1,1966. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 31.1.1967

Кл. 42р, 9/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК C 01q

УДК 62-791.4(088.8) Авторы изобретения

Л. Н. Кораолев, Л. Б. Решко, Г. С. Вахромеев и фт.-И; — Морозов 1

Заявитель ) " "

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СфЕТА

МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ

Известны автоматические устройства для счета мелких деталей, например, в часовом производстве, основанные на применении механического счетчика СБ-100 и вибробункера для подачи деталей. Такие устройства недостаточно быстродейственны и точны, а, кроме того, требуют сложной переналадки при счете различных деталей.

Наряду с просчетом всего числа загруженных деталей в приборе предусмотрена также возможность отсчета заданного числа деталей.

На фиг. 1 представлено загрузочное устройство; на фиг. 2 — схема импульсного усилителя-преобразователя кольцевой счетной декады с цифровой индикаторной лампы и программирующего устройства.

Диск 1 подачи деталей вращается в вертикальной плоскости и имеет захваты 2 и канавки 8, расположенные по архимедовым спиралям, для подачи деталей из прилегающего к диску бункера 4 на лоток 5, установленный в центральном отверстии диска.

Лоток выполнен вибрирующим и имее г фрезеровку, которая ограничивает его ширину, так что по лотку детали могут двигаться только одна за другой. Лишние детали падают обратно в бункер. Лотки в устройстве сменные для каждой группы деталей, Проходя по лотку и падая, детали пересекают луч оптического устройства 6, благодаря чему в фотодатчике 7 возникает электрический импульс, поступающий на электронную часть прибора, которая состоит из транзисторного преобразователя с пиковым трансформатором, регистратора счета, цифровой индикаторной лампы, программных переключателей и исполнительного устройства (фиг. 2). Транзисторный преобразователь 8 имеет несколь10 ко каскадов усиления и формирующий одновибратор 9 с пиковым трансформатором 10, который соединен со входом первой кольцевой декады регистратора счета 11, выполненного на лампах с холодным катодом. Зажи15 ганне поступившим на вход пусковым импульсом разряда в одной из ламп вызывает гашение разряда в ранее горевшей предыдущей лампе и подготовку последующей лампы к зажиганию ее очередным импульсом.

Процесс последовательно повторяется по кольцу, составленному из одиннадцати ламп декады. После поступления десяти импульсов срабатывает выходная одиннадцатая лампа

25 декады, к которой подключен вход следующего кольца.

Указателем числа поступивших на вход импульсов является порядковый номер загоревшейся лампы и загорающееся число на циф30 ровой индикаторной лампе 12

190106

Катоды цифровой индикаторной лампы подключены через дополнительные сопротивления, шунтированные гасящими конденсаторами, к анодам счетных ламп. Для выключения прибора после отсчета определенного количества деталей предусмотрена возможность подключения с помощью программных переключателей 18, дополнительных диодов

14 к катодам одной из ламп каждой декады.

На противоположные электроды групп этих диодов, соединенные вместе, подаются общие входные импульсы, и сюда же подключена входная лампа 1б исполнительного устройства, управляющая через электромагнитное реле замедлением подачи деталей, которое необходимо для исключения ошибки при резкой остановке прибора. Аналогичным путем включена вторая лампа 1б исполнительного устройства, управляющая через свое электромагнитное реле остановкой процесса.

Пр едм ет из о брет ения

1. Прибор для автоматического счета мелких деталей, содержащий загрузочное устройство с бункером, диском подачи деталей и вибрирующим лотком, фотодатчик, транзисторный преобразователь с пиковым трансформатором, регистратор счета на лампах с холодным катодом, цифровую индикаторную

5 лампу, программные переключатели и исполнительное устройство на двух лампах с холодным катодом и двух электромагнитных реле, отличающийся тем, что, с целью повышения точности счета и обеспечения сохран10 ности деталей, в загрузочном устройстве диск подачи деталей расположен в вертикальной плоскости и снабжен несколькими канавками по архимедовым спиралям, а лоток установлен в центре диска.

15 2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и совмещения функции счета и регистрации, каждая лампа регистратора счета своим анодом подключена к соответствующему входу цифро20 вой индикаторной лампы, а катодом — к входам программных переключателей, выходами связанных с катодами нескольких диодов, объединенные аноды которых соединены с выходом пикового трансформатора и входа25 ми регистратора счета и исполнительного устройства.

190106

++Up

+ à

+Ll йиаЮ

cne4þ дей7 пе е 2

11 е од

Состави тел ь Л. А. Позняк

Редактор Э. И. Шибаева Техред Л. Бриккер Корректоры: Е. Д. Курдюмова и А, М. Смак

Заказ 4345/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2