Способ двухфазной уборки картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l9012I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сон а Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.11.1964 (№ 879361/30-15) с присоединением заявки № 924444/30-15

Приоритет

Опубликовано 16.XI1.1966. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 30.1.1967

Кл. 45с, 17/04

45с, 91/02

МПК А Oid

А 01d

УДК 631.358.44(088.8)

631.55.03.635.21 (888.8) 4

Комитет па делам изобретениЯ и открытиЯ ори Совете Мииистров т1ССР

1:!

Автор изобретения

О. А. Сафразбекян

Всесоюзный научно-исследовательский институт ме анки сельского хозяйства

Заявитель

СПОСОБ ДВУХФАЗНОЙ УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ

Известны способы двухфазной уборки картофеля,,при которых валкообразователем выкапывают грядки, сепарируют почву, отделяют ботву, образуют валки клубней с одного или нескольких проходов, просушивают почву и клубни в валке, затем подбирают их и окончательно отделяют клубни от примесей комбайнами-подборщиками.

Согласно известным способам валкообразования, оба компонента (клубни и ботва) разделенной массы имеют постоянное направление (на сторону или вслед за машиной) или один из них при смежных проходах меняет свое направление. Когда только один компонент имеет постоянное направление, в валок клубней из нескольких (обычно 2 — 3) проходов укладывается и ботва из одного прохода.

Когда оба компонента имеют постоянное и противоположное (на обе стороны) направление, на убираемом поле создаются отдельные чередующиеся узкие валки клубней и ботвы.

Предлагаемый способ позволяет образовать отдельные широкие валки клубней и ботвы при двух и трех смежных проходах валкообразователя. Это достигается тем, что оба компонента разделенной массы меняют свое направление и могут укладываться как вслед за машиной, так и на сторону. При этом, если один из компонентов в каком-то проходе валкообразователя имеет одно направление, например вслед за машиной, то при следующем смежном проходе он получает другое направление (т. е. на сторону).

Образовать отдельные валки клубней и ботвы с двух смежных проходов валкообразователя можно при движении агрегата по полю челночным или загонным, а с трех — комбинированным или загонным способом.

На фнг. 1 показано образование отдельных

10 валков клубней и ботвы с двух смежных проходов валкообразователя при движении челночным способом; на фиг. 2 — образование отдельных валков клубней и ботвы с трех смежных проходов, 15 При первом проходе 1 ботву переносят на сторону и сбрасывают за пределами убираемого участка, а клубни укладывают вслед за валкообразователем (на место убпраемых рядков). Во время второго смежного прохода

20 2 клубни переносят на сторону и укладывают в валок клубней, образованный при первом проходе, а ботву сбрасывают вслед за машиной. При дальнейших смежных проходах 8, 4 и т. д. валкообразователя порядок работы

25 повторяется, т. е. один из компонентов (клубни и ботву) разделенной массы переносят на сторону и укладывают в валок этого же компонента, образованного при предыдущем смежном проходе валкообразователя, а дру30 гой укладывают в новый валок вслед за ма190121 шиной (иа местс убираемых рядков). Таким образом, иа убранном поле образуются отдельные валки клубней «к» и ботвы «6».

При образовании отдельных валков клубней и ботвы с трех смежных проходов вялкообразователя каждый первый проход делают, отходя от края убранного участка поля па ширину захвата, укладывают клубни вслед за машиной, а ботву переносят в междурядья двух соседних неубранных грядок. При втором 2 и третьем 8 проходах валкообразователя ботву укладывают вслед за машиной, а клубни переносят в валок, образованный прч первом проходе.

Таким образом, на убираемом поле образуются отдельные валки клубней «к» и ботвы «б».

Предмет изобретения

1. Способ двухфазной уборки картофеля, включающий выкапывание грядок, сепарацию почвы, образование отдельных валков клубней и ботвы при нескольких смежных проходах валкообрязователя, просушку валка клубней и подбор их с окончательным отделением клубней от примесей комбайном-подборщиком, отлича ощийся тем, что, с целью лучшего просыхания клубней и почвы в валке, образованном при двух смежных проходах валкообразователя, при каждом проходе один из компонентов (клубни или ботва) разделенной массы поочередно, через каждый смежный

10 проход, укладывают в новый валок на место убираемых рядков, а другой переносят в рядом расположенный валок этого же компонента, образованный при предыдущем сме>кном проходе валкообразователя.

15 2. Способ по п. 1, с укладкой клубней из трех смежных проходов валкообразователя в один общий валок с проведением каждого второго и третьего прохода с обеих сторон первого, отлича ощийся тем, что, с целью сни20 жения повреждения клубней, при каждом первом проходе валкообразователя ботву переносят в междурядья двух соседних неубранных грядок, а клубни укладывают в валок на место убираемых грядок.

Составитель Н. Ткачев

Редактор В. Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. E. Марисич и Т. Н. Костикова

Заказ 4340/11 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2