Патент ссср 190133

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9OI33

Союз Советских,l

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетсльства ¹

Заявлено 16.l 1.1966 (№ 1057269/30-15) Кл. 45е, 7/44 с присоединением заявки ¹

Приоритет Комитет ло лолам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МП1(А 011

УД1(631.362.34(088.8) Опубликовано 16.Xll.1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 31.1.1967

Авторы изобретения

Л. С. Солдатенко, Л. И. Котляр, А. Я. Лейкин, Г. К. Кравченко и H. В. Георги

Изобретение относится к триерам, т. е. к машинам для разделения зерновых смесей на фракции, различающиеся по длине зерен, например смеси пшешщы с овсюгом или куколем.

Известные триеры, содержащие вертикально расположенный цил щдр с внутренней ячеистой поверхностью, питатель и сборный желоб, пе нашли применения из-за сложности кинематики, низкой четкости сепарации, трудности улавливания выделенных фракций.

Известны также триеры, включающие горизонтальный цилиндр с наружной ячеистой поверхностью, загрузочное и разгрузочное усгройства и привод. Эти триеры позволили несколько увеличить производительность, но степень использования ячеистой поверхности у них осталась низкой из-за значительного холостого пробега ячеек.

Предложен триер, в котором цилиндр с наружной ячеистой поверхностью расположен вертикально, а загрузочное и разгрузочное устройства выполнены в виде нескольких вертикальных попарно чередующихся каналов, размещенных по окружности цилиндра. Для настройки режима работы триера на оптимальный при изменении качественного состава подлежащей очистке смеси предлагается загрузочные каналы выполнить переменного сечения в вертикальной плоскости, сужающимися книзу, снабдить их передвижными стенками и откидными перегородками, позволяющими изменять нх размеры и количество.

Кроме того, предлагается ннжшою стенку ячеек цилиндра выполнить горизонтальной, что улучшит их заполнение. Такая конструкция триера позволяет сократить холостой пробег ячеек.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого триера; на фиг. 2 — различные варианты положения загрузочных и разгрузочных каналов при настройке триера; на фиг. 3 — форма ячейки триера и ее сечения по В-В и Г-Г.

Предлагаемый триер (фнг. 1) состоит нз вертикально расположенного цилиндра I c наружной ячеистой поверхностью, предназначенной для выделения коротких зерен, загрузочных каналов 2 переменного сечения, сбор20 но-выводящего кожуха 8, уплотняющих щеток

4, передвижных стенок 5, приводного механизма 6 для привода цилиндра во вращательное движение с варьируемой скоростью, выпускных зазоров 7 и откидных перегородок 8.

25 Через каналы 2 исходная зерновая смесь подается к ячеистой поверхности цилиндра. Кожух 8 улавливает выделенные ячейками короткие зерна и образует вместе с загрузочными каналами каналы разгрузки. Щетки 4

30 не дают длинным зернам проникнуть в сбор3 но-выводящий кожух. Передвигая стенки 5. изменяют величину каналов загрузки и выгрузки зерен. количество этих каналов меняют откидными перегородками 8. Длинные зерна выгружаются через зазоры 7, расположенные в нижней части загрузочных каналов.

Настраивают триер путем перестановки по окружности стенок 5 с соответствующим переключением перегородок 8. Под двумя загрузочными каналами может находиться 75 /о поверхности цилиндра (см. фиг. 2, а), 50 /o ячеистой поверхности (см. фиг. 2,б), четыре загрузочных канала, чередуясь с четырьмя каналами разгрузки, также могут занимать

50>/р ячеистой поверхности (см. фиг.2, в). Таким образом устанавливают необходимое соотношение между зонами загрузочных каналов и открытых разгрузочных каналов и подбирают их нужное количественное соотношение.

Форма ячейки выполнена с учетом специфических условий работы вертикального цилиндра с наружным расположением ячеек.

Заполнение ячеек короткими зернами происходит благодаря карманообразному поднутрению задней стенкФ Горизонтальная плоскость нижней стенки создает устойчивое положение зерна, попавшего в ячейку. Беспрепятственная разгрузка зерен из ячеек обеспечивается направляющими стенками, угол раскрытия которых исклю4ает заклинивание зерен при любом их расположении в ячейках, Рабочий процесс в описываемом триере протекает следующим образом: исходное зерно поступает самотеком в загрузочные каналы 2. Вертикальный цилиндр 1 вращается вокруг оси. В расположенные на его наружной поверхности ячейки из поступающей массы укладываются короткие зерна. Заполненные ячейки проходят под щетками 4. Если случайно попали в ячейки длинные зерна, щетки выбрасывают их и возвращают назад в каналы. Короткие зерна, выходя из-под слоя зерна и минуя щетки 4, разгружаются из ячеек под действием центробежных сил инерции. Свободные ячейки снова попадают в зону загрузки. Холостой пробег ячеек сведен до минимума, так как величину каналов разгрузки регулируют настройкой стенок 5 и перегородок 8 и создают условия, необходимые и достаточные для того, чтобы короткие зерна успели под действием центробежных сил инерции покинуть ячейки.

Сборно-выводящий кожух 8 заканчивается в нижней части патрубком для вывода из машины отобранной короткой фракции (стрелка А). Длинные зерна остаются в каналах 2 и под действием веса столба поступающего сверху зерна опускаются в нижнюю часть каналов. Загрузочные каналы постепенно сужаются книзу таким образом, чтобы толщина зернового слоя, располагающегося на поверхности цилиндра в нижней части каналов, не превышала высоты двух зерен. При таких

190133

45 ные перегородки, позволяющие изменять их размеры и количество.

65 3. Триер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, 5

60 условиях только длинные не умещающиеся в ячейках зерпа могут выйти из загрузочных каналов через нижние выпускные зазоры 7.

Опустившиеся же вниз короткие зерна при малой толщине зернового слоя в зоне выпуска легко улавливаются ячейками цилиндра.

Длинная фракция проходит выпускные зазоры и, собираясь в нижней воронке, выводится из машины (стрелка Б).

Заполнение ячеек цилиндра короткими зернами в загрузочных каналах возможно потому, что форма ячеек способствует захвату зерен, а выпадение уловленных ячейками зерен в условиях стесненного состояния в загрузочных каналах невозможно. Поэтому несмотря на то, что величина центробежных сил инерции, приложенных к находящимся в ячейках цилиндра коротким зернам, превышает силы связи, разгрузка зерен начинается только после выхода ячеек из-под слоя, т. е. после того, как ячейки минуют щетки 4.

При изменении крупности, засоренности и влажности обрабатываемого зерна перестановкой стенок 5 и откидных перегородок 8 устанавливается оптимальное количество и соотношение каналов загрузки и выгрузки зерен, обеспечивающее наибольшую эффективность разделения. Варьируемый приводной механизм 6 позволяет настраивать оптимальную скорость вращения цилиндров.

Предложенная конструкция дает возможность повысить производительность триера, значительно увеличив угловую скорость вра щения, так как наружное расположение ячеек на цилиндре освобождает триер от ограничивающего действия центробежных сил инерции. Чередующиеся зоны загрузки и разгрузки коротких зерен обеспечивают высокую степень использования ячеистой поверхности,так как длина холостого пробега ячеек сокращается до минимума.

Предмет изобретения

1, Триер, включающий вращающийся цилиндр с наружной ячеистой поверхностью, загрузочное и разгрузочное устройства и привод, отличающийся тем, что, с целью сокращения холостого пробега ячеек, цилиндр с наружной ячеистой поверхностью расположен вертикально, а загрузочное и разгрузоч»ое устройства состоят из нескольких вертикальных попарно чередующихся каналов, размещенных по окружности цилиндра.

2. Триер по п. 1, отличаюш,ийся тем, что, с целью настройки режима работы на оптимальный при изменении качественного состава подлежащей очистке смеси, загрузочные каналы имеют передвижные стенки и откид190133 что загрузочные каналы выполнены переменного сечения в вертикальной плоскости, сужающимися книзу.

4. Триер по п. 1, отличающийся тем, что нижняя стенка ячеек цилиндра выполнена горизонтальной,