Способ регулирования температуры охлаждаемого воздуха в турбохолодильнике

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.|Х.1964 (№ 922679/26-24) с присоединением заявки ¹

Кл. 461, 8/01

42q, 3/02

Приоритет

Опубликовано 16.Х11.1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 31.|.1967

Комитет по делам изобретений и открытиЙ при Совете Министров

СССР

МПК Г 02с

G 05cI

УДК 621.438:536.58(088.8) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЪ| ОХЛАЖДАЕМОГО

ВОЗДУХА В ТУРБОХОЛОДИЛЬНИКЕ

Известны способы регулирования температуры охлаждаемого воздуха в турбохолодиль,нике путем разделения воздуха на два потока, один пз которых охлаждается, с последующим смещением зтих потоков в нужном соотношении.

В отличие от известных способов, где неохлаждаемый поток воздуха подается по специальной обводной линии с исполнительным органом, предло>кенный способ предусматривает разделение потоков в ступени турбохолодильчика, а изменение их соотношения производят регулированием рабочего объема камеры турбины, т. с. объема занимаемого рабочими лопатками турбины и зазора между рабочими лопатками турбины и подвижным сопловым аппаратом.

На чертеже показана схема проточной части турбины, Поток охлаждаемого воздуха поступает в камеру турбины 1 через направляющие лопатки 2 соплового аппарата 3. Сопловой аппарат 8 вместе с крышкой над рабочими лопатками 4 может перемещаться вдоль оси турбохолодильника, вследствие чего изменяется рабочее пространство камеры турбины и величина зазора. Iàñòü горячего воздуха после соплового аппарата, минуя рабочие лопатки 4 турбины, через зазор попадает в выходной патрубок 5.

Температура етого потока воздуха не снижается. Воздух, прошедший через рабочие лопатки 4, охлаждается как в обычном турбохолоднльнике. В выходном патрубке оба потока перемешиваются.

Сопловой аппарат выполнен таким образом, что служит своеобразным поршнем пневматического исполнительного механизма системы управления, и перемещается в нужную сторону по направляющим шлицам б в результате подачи сжатого воздуха в камеру 7 или 8 по каналам 9 и 10 соответственно.

Таким образом, определяемая соотношением обоих потоков температура воздуха после турбохолодильника зависит от величины зазора.

Кроме того, по мере увеличения прохождения воздуха через зазор мощность турбины вследствие уменьшения расхода рабочего воздуха падает. Это приводит к уменьшению скорости вращения турбины. В результате уменьшения окружной скорости турбины к.п.д. ступени уменьшается, а значит уменьшается степень охлаждения воздуха. Это значительно расширяет диапазон регулирования температуры воздуха при неизменном его расходе.

Особенностью указанного способа регулирования является изменение только одного параметра температуры охлаждаемого воздуха

30 на выходе из турбохолодильника. Остальные

Предмет изобретения

С оста в ит ель В. Ш еф тель

Техред Т. П. Курилко

Редактор Л. А. Утехина

Корректоры; В. В. Крылова и С. М. Белугина

Заказ 4210!8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 параметры, в том числе весовой расход охлаждаемого воздуха, остаются неизменными.

Способ регулирования температуры охлаждаемого воздуха в турбохолодильиике, отличаюи ийся тем, что, с целью экономии охлаждаемого воздуха и упрощения системы коидициоиирования, разделение потока производят в ступени турбохолодильиика и один из потоков подают иа рабочие лопатки турбины, а другой — ь регулируемый зазор между рабочими лопатками и статором турбины, после чего оба потока перемегнивают в выходном патрубке.