Патент ссср 190152

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9OI52

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиз

Сацизлистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47Ь, 23

Заявлено 29Л 11.1965 (№ 1021563/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х11.1966. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 31.1.19б7

МПК F 06с

УД К 621.833.7.05 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОЧНОСТИ УСТАНОВКИ

ШАГА ЗУБЬЕВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Известен способ регулирования точности установки шага зубьев экспериментальных зубчатых колес со ступицей и съемным венцом, осуществляемый относительным перемещением зубьев двух частей венца. Этим способом можно регулировать точность установки шага только прямозубых цилиндрических колес.

Предложенный способ отличается от известного тем, что съемный венец изготовляют из упругого материала с уменьшенной в радиальном направлении толщиной и при насадке на ступицу изменяют его диаметр в пределах упругих деформаций при помощи разжимных усилий. При изменении диаметра венца изменяется и шаг между зубьями.

Разжимные усилия создают или непосредственным воздействием ступицы на венец, или промежуточным элементом, устанавливаемым между венцом и ступицей.

Предлагаемый способ позволяет повысить точность установки шага зубьев и обеспечивает возможность регулирования шага различных зубчатых колес: цилиндрических, конических и др. как с прямыми, так и с косыми зубьями.

Чтобы увеличить диапазон регулирования шага, окончательную обработку зубьев производят с предварительным натягом венца на среднее значение его диаметра и, следовательно, шага зубьев.

При необходимости отрегулиговать шаг лишь нескольких зубьев колеса его зубчатый венец изготавливают тонким в радиальном направлении только на участке этих зубьев и деформируют только этот участок или тонкий венец с однцаковой толщиной па всех участках деформируют на одном участке.

Для изменения шага от зуба к зубу за полный оборот колеса и для регулирования шага по определенному закону отдельные участки зубчатого венца изготовляют с толщиной, изменяющейся по определенному закону, или

15 зубчатый венец с одинаковой толщиной на всех участках деформируют по определенному закону.

Предмет изобретения

1. Способ регулирования точности установки шага зубьев экспериментальных зубчатых колес со ступицей и съемным венцом, осуществляемый относительным перемещением зубьев, отличающийся тем, что, с целью повышения точности установки шага зубьев и обеспечения возможности регулирования шага различных зубчатых колес, съемный венец изготовляют из упругого материала с уменьшенной в радиальном направлении толщиной и изменяют его

30 диаметр при насадке на ступицу в пределах

190152

Составитель П. И. Журавлев

Текред Т. П. Курилко Корректоры: М. П, Ромашова и С. М. Белугина

Редактор Т. Орловская

Заказ 419977 Тираж 535 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 упругих деформаций при помощи разжимных усилий.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что разжимные усилия создают непосредственным воздействием ступицы на венец.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что разжимные усилия создают промежуточным элементом, устанавливаемым между венцом и ступицей.