Реверсивная муфта обгона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9OI54

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47с, 4

Заявлено 02.XI.1964 (№ 928545/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Иг бликовано 16.XII.1966. Бюллетень ¹ 1

МПК F 06d

v Д К 621.839.1-581 (088.8) Комитет пс делам иеобретеиий и открытий осударственныи институт по проектированию и исследованию взрывобезопасного электрооборудования

РЕВЕРСИВНАЯ МУФТА ОБГОНА

Известны реверсивные муфты обгона с рабочими профилями звездочки в виде дуги окружности одного радиуса и одного центра.

Предложенная муфта отличается от известных тем, что каждый рабочий профиль звездочки состоит из участка заклинивания, представляющего собой дугу окружности, центр которой смещен относительно оси звездочки, и участка обгона смежных рабочих профилей.

Участки обгона смежных рабочих профилей могут быть плоскими, могут быть ограничены дугой окружности, центр которой смещен на другую величину, чем центр дуги участков заклинивания, или общей дугой одного радиуса.

Такое выполнение муфты увеличивает зазор между роликами и обоймой при свободном ходе, уменьшает потери на трение и упрощает изготовление муфты.

На фиг. 1 схематично представлена предлагаемая реверсивная муфта обгона; на фиг. 2 — участки обгона в виде общей дуги; на фиг. 3 — плоские участки обгона.

Рабочие профили звездочки 1 состоят из участков заклинивания 2, выполненных по дугам окружностей радиусом R, центры которых а и с смещены относительно оси звездочки на величину h; участков обгона 8, выполненных по дугам окружностей радиусом R>, центры которых а, и с, смещены относительно оси звездочки на величину k.

При включении обоймы 4 ролики 5 или 6 (в зависимости от направления вращения) заклиниваются между оооймой н участками заклинивания.

Во время свободного хода, когда вилка Т включается со скоростью, большей скорости обоймы, ролики 5 под действием обгонного устройства занимают положения, показанные на фиг. 1 штриховыми линиями. При этом ро10 лики не контактируют с обоймой и участками обгона звездочки, а ограничены в радиальном направлении фиксирующими поверхностями Ф пазов, в которых размещены цапфы

8 роликов 5 и б. Зазор б при свободном ходе

15 муфты значительно больший, чем в обычных обгонных муфтах.

Участки обгона смежных рабочих профилей звездочки могут быть выполнены в виде общей дуги радиуса R> из центра Р или плос20 кими. Изготовление муфты с описанными рабочими профилями не усложняет технологического процесса.

Предмет изобретения

1. Реверсивная муфта обгона, содержащая звездочку, обойму н ролики, снабженные на концах цапфами и вставленные в окна боковых колец, отличающаяся тем, что, с целью

30 увеличения зазора между роликами и обоймой при свободном ходе, уменьшения потерь

190154

Уиг 2

Составитель Г. Запольский

Текред Т. П. Курилко Корректоры: М П. Ромашова и В. П. Федулова

Редактор T. Орловская

Заказ 4209)17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 на трение и упрощения изготовления, каждый рабочий профиль звездочки снабжен участками заклинивания, выполненными по дуге окружности из центра, смещенного от оси звездочки, и участками обгона смежных рабочих профилей.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что участки обгона смежных рабочих профилей ограничены дугой окружности радиусом, центр которого смещен на другую величину, чем центр дуги участков заклинивания.

3. Муфта по п. 1, отличающаяся. тем, что участки обгона смежных рабочих профилей звездочки выполнены общей дугой одного радиуса.

4. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что участки обгона смежных рабочих профилей звездочки выполнены плоскими.