Патент ссср 190155

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

il9OI55

Сок)з Советских

Социалистических

Республик

3

i .! - .с t C, (2

3!(я«лспо 04.(Х,I962 (¹ 855428 2 27) ПРис 0(I III I(it I i(. I (с, сс1

Приор!пс г

Опуол !кои»н.) 16.Х(1,1966. Б!Ог!г!ст(п(,, 1 1 !((К 1- 06 l ((омитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

У I,К, 621.8225.52(08с),8) Z»T I опуб-It! I<()13 litltll Oit!(C»ttil«, 2(1. I I Jt) t

А(!тор ! зобрстспия

ЗаяшITc,lü

РОЛИКОВАЯ ОБГОННАЯ (31У () IA с) Из«с стпы ра;1 и(сонь(с Оогаппыс. Mt)((1) I ût в каT0phIx «ран(синс От веду!цего звена к ведомому Ilcp(дается нри заклинивании роликов, нс огp»(III IBIIIII I>; в своем перемещении выступами на иромсжут()ином диске н по этой при IHlIc нс уiiрав.(liс мьlх.

Прсдложенная муфта отли laciest от известных тем, что для соедипсния и разъединения

«едущей и ведомой обойм через каждый оборот в опрсдсленном угловом поло>кении всдо- 10 мого вала, оиа содержит промежуточный диск с торцовыми III(cTytia)((t. на которых укреплены планки, ограничивающие положение роликов в гнездах; ролики расположены нод углом 90 один относительна другого, пр(гчем 15 средний ролик подпружинен, а на противополо>кной ему стороне установлена пружина, стягиван)щая внутрснною обойму с проме>куточным диском. Кроче того, I!pot)icжуто (ный диск выполнен с выступом по периферии, в 20 который упирается качающийся рычаг, управляемый электромагнитом. Это дает возмо>к!юсть дистанцио!шо управлять разъединением наружной и внутренней обойм.

На фиг. I схематично изображена аписы- 25 ваемая муфта; на фиг. 2 — то жс, разрез но А — Л.

Бкладыи! (Обойма) 1, закрепленный на ведомом валу 2 посредством и!попки 8, имеет три гнезда со шлифоваными плоскими 170- 30

13с р." нос! с! \I it 1(d ко l (t,) Ых рс(сна. l()>K Oil!Ý(((p»1IIIII(. 1 и средний d рол(!кп, Пру>кипа 6 при>кимас T ролик (2 к внутрсllпей поверхности корпуса т.

Н а В КЛ dä«t (! t 1 С13000дно ll lсаж(сll I I РОМС>Кута пп !11 диск 8 с четырьмя lopHO!3! DII(выступамп 9, на которых укреплc»»; (!лап(си 10, удер>ки«аю!инс ролики в нсздах. «Тис!с выПОЛ ПГП С 13ЫСТ с ПОМ 11 П Падтя! 11(3»СТС(1 I !3КЛ

Всдох(ы!1 «ал муфты при«од!п ся «движение при включении х!а! и(па !5, взаимадсйcT(3x юп(с(О с упорах! 10. ПО,!пь! н o()Opo !3сдомого «ала фиксируется с номон(ь(о (иска 1т с пазом н фиксатора 18.

При Itol» tc электричсско! о т()ка и обмотку

)(а!.нита упор втягивается, освсн)о>кдая выступ

11. Под воздействис м пру>кипы 12 Ilp()ìc>t óT() 1IlhiH диск BA(ccTc с роликами -(Itot3op»tt!((3»ctся против часовой стрелки, в результате чего ролики заклпнива!отея между корпусом и вкладышем. При этом ьра(цаю!цийся кс)рнус псрсдаст д«(!жение чер B ролики -1 и 13!слад(,!!77 ведомому валу.

Ролик» откатывался и во вращении пс участвует. Гели >кс на ведомый вал действуют дополнителы!ые крутящис моменты в направлении вра!цсния. создав»с мыс, It»(ipttiicp, )Щ)оД

Предмет изобретения

A-А

Риг. 1

Составитель П. Мостмоиов

Рсд,1ктор T. Орловская Рекред T. и. Курилко Корректоры: м, и. Ромашов11 и В. П. Федулова

Заказ 420!1 !8 Тираж 535 Подписно

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова. 2 ку IB I I .ÿì II с под11ру>к11нспным и тол кате;IH. ×II, то ролик 5, гнездо которого суживается и направлении, обратном сужению других гнезд, заклиниваясь между корпусом и вкладышем, будет препятствовать ускоре1111ю вращения ведомого вала.

Совершив полный оборот, выступ 11 аталкивается на упор электромагнита. В этот момент фиксатор 18 заходит в паз диска 17, укрепленного па ведомом валу.

При этом ролики 4 Освобо>кдаются, а корпус продол>кает вращаться.

1. РО;1икОвая Оогонпая му(1>та1, состояlцая пз ведущей наружной обоймы, внутренней обоймы, укрепленной на ведомом валу, трех роликов, расположенных между внутренней и наружной обоймами на плоских площадках гнезд внутренней обоймы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения соединения и разъединения ведущей и ведомой обойм через каждый оборот в определенном угловом поло>кении ведомого вала, в ней установлен промежуточный диск с торцовыми выступами, на которых укреплены планки, ограничивающие положение роликов в гнездах, а ролики расположены под углом 90 по отношению друг к другу, причем средний ролик подпружинеп, <1 на противоположной ему стороне уcTBIIQI3лена пружина, стягивающая внутреппю1о обойму с промежуточным диском.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью дистанционного управления разъединением наружной и внутренней обойм муфты, промежуточный диск выполнен с выступом по периферии, в который упирается качающийся рычаг, управляемый электромагнитом.

3. Муфта по пп. ) и 2, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения возникновения самопроизвольного ускорения ведомого вала по отношению к ведущему, гнездо внутренней обоймы для среднего ролика имеет сужение в направлении, обратном сужени1о гнезд для двух других роликов.