Бесконтактная электромагнитная муфта-редуктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ".90158

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.1Х.1965 (№ 1029206125-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 47с, 15

МПК F 06!1

УДK 621,83.062.2-523.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 16.Х11.1966. Бюллетень № 1

БЕСКОНТАКТНАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА-РЕДУКТОР

Известна бесконтактная электромагнитная муфта-редуктор, состоящая из хтагнитопровода с катушкой возбуждения, индукторов с направляющими внутри ннх и цилиндрического якоря, соединенного с ведомым валом; между индукторами и якорем установлена перегородка в виде цилиндрического стакана. Однако в такой муфте якорь-ротор соверша; т сложное движение, что порождает вибрацию.

Предлагаемая муфта отличается тем, что якорь ее дисковы!!, шарнирно связанный с ведомым валом, индуктор имеет магнитные и немап!итные полюсы, а на перегородке закреплены направляющие опоры, к которым при вращении индуктора прижимается якорь одной стороной своего диска.

Конструкция муфты устраняет вибрацию и обеспечивает плавное и непрерывное изменение редукции скорости.

На чертеже схематично представлена описыВаемая бесконтактная электромагнитная муф та.

Муфта содержит двухпол!осный торцовый индуктор 1, вращающийся в подшипниках 2, связанный с ведущим валом и имеюгций два полюса: один — активный, изготовленный из магнитной стали, и второй, служащий для балансировки, из немагнитной стали; цилиндрический сердечник магнитопровода 8 из магнитной стали, сваренный с немагнитной перегородкой 4 и уста!ювленный соосно с индуктором; кольцевую обмотку б возбуждения, питаемую от сети постоянного тока н укрепленную на сердечнике так, что ее нах!атгннчиватощая сила направлена по осн вращеш!я пндуктора, а концы обмотки выведены через полый вал индуктора (в отдельных случаях обмотка возбуждештя может быть заменена постоянным магнитом; тогда сердечник выполняют нз магнитотвердого материала.); дисковый якорь б нз магнитной стали, связанный посредством шарнирного соединения 7 с ведомым валом 8. Последний соединен с исполнительным механизмом 9 шлнцами. На перегородке закреплены направляющие опоры 10.

Прн протекании тока по обмотке возбуждения возникают силы одностороннего магнитного пр!ггяеенн, под действием «оторых якорь б наклоняется к осн вращеш!я и прижимается одной своей стороной к поверхности опоры10.

Угол наклона к плоскости якоря к плоскости направляющей опоры можно регулировать с помощью дополнительного устройства (меха!ьического, электромагнитного и др.).

Если индуктор вращается, то точка соприкосновения якоря с опорой перемещается по окружности опоры со скоростью ведущего вала, 30 Таким образом, с помощью предлагаемой

190158

Составитель Г. Н. Запольский

Редактор Т. 3. Орловская Текред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Лак l3 4210i13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретеннй и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 муфты можно передавать движение от ведущего вала, вращающегося с относительно высокой скоростью при малом моменте, к ведомому, совершающему медленное вращение при большом моменте. При этом, изменяя угол наклона и, можно плавно регулировать величину редукции.

Предмет изобретения

Бесконтактная электромагнитная муфта-редуктор, содержащая магнитопровод с кольцевой обмоткой возбуждения, индуктор и якорь, между которыми размещена перегородка, отличающаяся тем, что, с целью устранения вибрации и обеспечения плавного и непрерывного изменения редукции скорости, в ней якорь выполнен дисковым и шарнирно связан с ведомым валом, индуктор имеет магнитные и немагнитные полюсы, а на перегородке закреплены направляющие опоры, к которым

1О якорь прп вращении индуктора прижимается только одной стороной своего диска.