Электромагнитная муфта сцепления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47с, 15

Заявлено 07.V1.1965 {№ 1011540/25-27) с прнсоеди заявки №

МПК F 06с1

УД К 621. 825.5: 621.825.9 (088.8) Приоритет

Опубликовано 16.Х11.1966. Бюллетень № 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 31.1.1967

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА СЦЕПЛЕНИЯ

При повороте муфты на заданный угол шарик западает в лунку и фиксирует положение сцепления, плоская пружина под действием спл упругости выпрямляется и выходит из зацепления с ротором.

При снятии напря>кения с обмотки муфты пружина 10 выталкивает якорь из статора, освобождает шарик из лунки, и муфта расцеп30 ляется.

Известна электромагнитная муфта сцепления, состоящая из статора с обмоткой и пру>киной, якоря с соленоидом, втягивающегося при включении муфты, ротора и фиксирующегося шарика.

Предложенная муфта отличается от известной тем, что на торце ротора смонтированы кулачки, а фиксирующий шарик установлен в средней части статора и прижимается к нему плоской пружиной, один конец которой закреплен иа якоре, а другой расположен в зазоре между статором и кулачками ротора.

Такое выполнение муфты обеспечивает заданную скорость поворота ротора и возвращение его в исходное положение после прекращения импульса.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая электромагнитная муфта сцепления;

1 а фиг. 2 -то же, вид в плане.

Муфта состоит из статора 1 с обмоткой 2, якоря 8, ротора 4, сидящего на оси 5. На торце ротора, обращенном к статору, расположены кулачки. На якоре закреплена одним концом плоская пружина б. Второй ее конец в свободном состоянии находится между статором и кулачками ротора, а шарик 7, встроенный в середину пружины, касается плоскости статора. Якорь с пружиной может поворачи-" пакруг оси муфты, при этом его исходное положение определяется пружиной 8, связанной с пружиной б посредством рычага 9 и со статором.

На торце статора на дуге качения шарика под заданным углом к исходному положению расположена лунка.

В зазоре между якорем и статором установлена пружина сжатия 10, выталкивающая якорь из статора. Прп подаче импульса, достаточного для срабатывания муфты, якорь втягивается внутрь статора, перемещая прикрепленный конец плоской пружины. Шарик, упираясь в торец статора, заставит плоскую пружину изогнуться так, что ее свободный конец переместится в сторону ротора и войдет в зацепление с кулачками. Если ротор вращается, то якорь с плоской пружиной будут вращаться вместе с ним, поворачивая рычаг 9 и растягивая пружину 8.

390159

Предмет изобретения

Составитель Г. Н. Запольский

Редактор T. 3. Орловская Техред T. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Заказ 4210)14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Электромагнитная муфта сцепления, состоящая из статора, снабженного обмоткой и пружиной, якоря, выдвигающегося при включении муфты, ротора и фиксирующего шарика, отличаощаяся тем, что, с целью получения заданной скорости поворота ротора и обеспечения возвращений его в исходное положение после прекращения импульса, на торце ротора выполнены кулачки, а фиксирующий шарик установлен в средней части статора и прижимается к статору плоской пружиной, один конец которой закреплен »а якоре, а другой расположен в зазоре между статором и кулачками ротора.