Станок для лужения концов деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для лужении концов деталей.

К патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения, заявленному 1 декабря 1929 года (заяв. свил. М 59398).

Действительный изобретатель Н. В. Хкльтов.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Лействие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Лужение концов различных деталей до сих пор производилось вручную следующим образом: рабочий зажимает щипцами деталь, опускает конец ее в пасту или кислоту, затем в горячее олово, встряхивает излишек ударом о край ванны и сбрасывает деталь в бак с водой для охлаждения.

Недостатки этого способа заключаются в том, что детали обслуживаются неравномерно и не на одинаковую величину по длине, производительность одного человека ничтожна, отчего получается довольно высокая стоимость операции.

Предлагаемый автомат имеет целью устранить перечисленные недостатки и при равномерности обслуживания дать более высокую производительность.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху станка; фиг. 2 — вид его сбоку с частичным разрезом, Станок состоит из вращающейся скачками части 1, несущей на себе . шесть ьчарнирно-закрепленных зажимов 2, в которых помешаются одна или несколько деталей 2, 3 для лужения; для раскрывания зажимов 2 служит кулачный выступ 7 (фиг. 1 и 2). Вся система помещается на станине неподвижной круговой направляюшей 3 с кулачными выступами 12, 14, и 16, управляющими подъемом и спуском зажимов 2; вращение же зажимов осуще(ствляется приводным механизмом 5.

Для выбрасывания из зажимов 2 облу, :женных деталей применена вилка 4 (фиг. 1 и 2), а для урегулчрования глубины погружения деталей в ванны пользуются изменением высоты столика 9 (фиг. 1), с которого детали подаются в зажимы 2.

Действие станка заключается в следующем: при вращении зажимов 2 палец 6, подвижно укрепленный на этих зажимах,, проходя по кулачному выступу, упирается в него одним концом и, поворачи; ваясь, раскрывает щеки зажима, куда со столика 9 вставляется между пластинча тыми пружинками 10 деталь. При даль-! нейшем вращении зажимов палец б сходит с концентрического выступа ), и щеки зажима с помо,цью пружины 11 прочно закоываются, сжимая деталь и оставаясь в таком положении на протя .,жении всей окружности. Двигаясь от сто лика 9, зажим поднимается на вертикаль— 2 ный кулачный выстуг. 12, проходит край ванны с кислотой или пастой и опускается

8 нее концом детали, сходя с выступа.

Затем зажим вновь поднимается на следующий кулачный выступ 14, проходит край ванны с кислотой и ванну с расплавленным оловом 15, опускается концом детали в него, снова поднимается по кулачному выступу 1б и падает с него, стряхивая тем самым излешек олова с детали. Чтобы удар был сильнее, зажим 2 связан с вращающейся частью гружиной 17 (фиг. 2). Далее зажим проходит через вилку 4, которая, упираясь в д"таль 23, освобождает ее, и она падает в ванну с водой.

Весь механизм призодится в двнженле приводом 5, от кэтор згэ вращается диск 18 (фиг. 1) с эксцентрически насаженным пальцем 19, шатуном 2О и собачкой 21, которая вращает храпэвое колесо 22, сидящее на одной оси с вращающейся частью станка.

В случае большого числа одинаковых

1 деталей, возможно изготовление к станку автоматической подачи их.

Предмет патента.

1. Станэк длч луженля кэнцэв деталей, I характериау.ощийся примененлем системы ! враща;ощихся вокруг о5щеи вертикальной

; оси зажимэв 2, для раскрызания которых служлт кулачныл выступ 7, а для подни1 ."мания и опускания, с целью последовательного погружения концов деталей в загну с кислотой, в ванну с оловом и в" тряхивания,— кулачные выступы 12, 14 и 16.

2. В станке, охарактеэизэванном в п. 1, : примененле вилки 4, предназначенной для, выбрасывания из зажимов облуженных

; деталей, 3. В станке, охарактеризованном в п. 1, применение подъемного столика 9, слу жащего для регулирования установки деталей в зажимы.

Б патенту Государственного всесоюзного электр!)технического объединенпя . 10016 г ШИГЛ 15

16

4 11 87 Ю

i6 117

Типогрвфия Первой Артели Советоввй Пеиитиив. Иоховвя, 40.