Переносный станок для обточки пальцев сцепных колес паровоза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Э

Влаес 49ь, )l7

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ д ; ДФ.Т,УЮЪВМВВ

ОПИСАНИЕ мереносного станка для обточки пальцев сцелных колес паровоза.

K патенту И. С, Чемнрова, заявленному 8 декабря 1928 года (заяв. свид. Ж 36674).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Изобретение касается переносных станков для обточки пальцев сцепных колес паровоза, устанавливаемых при помощи стержня пропускаемого в отверстие пальца и снабженных суппортом, вращающимся вокруг последнего, у какового супорта подача резцов осуществляется храповыми механизмами. В предлагаемом станке для сообщения качательных движений собачкам храповых механизмов применен эллиптический кулачок.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг, 2 †в его сверху; фиг. 3 †в сбоку, частично в разрезе, ходового винта, несущего храповой механизм и супорт.

Предлагаемый станок (фиг. 1 и 2) снабжен стержнем 4, пропускаемым в отверстие обтачиваем ого пальца и несущим в верхней части патрон г. На патроне г устанавливается на шариках планшайба 1, которая сверху закрепляется при помощи насаженной на стержне 4 упорной шайбы 5, располагаемой также на шариках, помещенных в канавках планшайбы 1.

В планшайбе 1, снабженной сбоку ручкой, сделаны отверстия а для установки в них ходовых винтов 7 (фиг. 1 — 3), которые несут снабженные резцами суппорты д и рычаги лс, имеющие на одном конце ролики лов а на другом — собачки з . Ролики яс1 рычагов ло прижимаются при помощи пружин к и л:1 к кулачку 6, имеющему форму эллипса и насаженному на стержне 4, При врашении станка, стержень 4 которого укреплен в обтачиваемом пальце, резцы, укрепленные в супорте л, производят обточку пальца, Одновременно рычаги .и, ролики ес> которых находятся

, под воздействием эллиптиЧеского кулач ка 6, совершают качательные движения ! и их собачки, сцепляясь с шестернями н ходовых винтов 7, вращают по следние, при чем супорты о получают движение подачи. Когда резцы пройдут всю поверхность пальца, подлежащую обточке, они возвращаются в начальное положение при помощи рукояток 8, надеваемых на квадратные концы,< ходовых винтов 7.

Г1редмет патента.

+) 1ииография Первая Лвтвли Ъвав ;вий Пе ътив-,, Моховая, (0

Переносный станок для обточки пальпев сцепных колес паровоза, уставливаемый при помощи стержня пропущенного в отверстие пальца и снабженный сунортом, вращающимся вокруг пальца, подача резцов в каковом станке осуществляется храповыми механизмами, характеризующийся тем, что для сообщения, качательных движениии собачкам

, (фиг. 3) храповых механизмов подачи применен эллиптический кулачок 6 (сдвиг. 2), неподвижно укрепленный на стержне 4 и при вращении станка приводящий в качательное движение рычаги лс, лс, несущие на одних своих концах ролики лс1, лс„катящиеся по кулачку 6, а на других — собачки з, при чем для приI ! жим ания роликов ле, яс1 и кулич ку . предназначены поужины г„ ж,.