Способ ультразвуковой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9Ol84

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗЛ !11.1965 (№ 1019604/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Xll.1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 28.1.19á7

1ьл. 49h, 35/02

МГ1К В 23k

УДK 621.791.16 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Мииистрае

СССР

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СВАРКИ

Известен способ ультразвуковой сварки, заключающийся в передаче через сварочный наконечник ультразвуковых колебаний свариваемым деталям с одновременным их сдавливанием.

Предложенный способ позволяет интенсифицировать процесс сварки и повысить прочность сварного соединения благодаря тому, что процесс ведут с удельным давлением, равным пределу текучести свариваемого материала при температуре окружающей среды, а сварочному наконечнику сообщают колебания с амплитудой, обеспечивающей относительный сдвиг деталей без проскальзывания.

На чертеже схематично представлена сварка деталей предложенным способом.

Свариваемые детали 1 и 2, помещенные между сварочным наконечником 8 и опорой 4, сжимают с усилием N.

Одновременно с этим, сообщая наконечнику ультразвуковые колебания, осуществляют сварку. Процесс ведут при удельном давлении, равном пределу текучести свариваемого материала при температуре окружающей среды. Проскальзывание деталей в процессе сварки исключено, так как амплитуда относительных колебаний деталей ь 0 не превосходит определенной величины, что достигается соответствующим выбором основных параметров режима сварки. В результате энергия ультразвука не тратится на трение скольжения, имеющее место в начальной стадии образования соединения, Поэтому. процесс интенсифицируется и возрастает прочность сварных соединений.

Предмет изобретения

Способ ультразвуковой сварки, заключаю-, щийся в передаче сварнваемым деталям через сварочный наконечник ультразвуковых колебаний с одновременным нх сдавливанием, отличаюи ийся тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения прочности сварного соединения, процесс ведут с удельным давлением, равным пределу текучести свариваемого материала при температуре окружающей среды, а сварочному наконечнику сообщают колебания с амплитудой, обеспечивающей относительный сдвиг деталей без

25 проскальзывания.

Составитель T. Олесова

1 едакгор I. Орловская Техред T. П. Курнлко Корректоры: В. В. Крылова и С. М. Белугина

:1аказ .1343112 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. и