Способ производства пищевых батонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9OI96

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Загнсимое от гвт. свидетельства №

Заявлено 05.Х.1965 (№ 1032071/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х11,1966 Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 31.1.1967

Кл. 53k, 1/10

53l, 2

МПК А 23g

А 23g

УДК 664.143(088.8) Комитат по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПИ1ЦЕВЫХ БАТОНОВ

Известен способ производства пищевых батонов, например желейных, путем заполнения массой полых трубок для образования батона, охлаждения трубок, последующего подогрева их с одновременным onлавлением верхнего слоя полученного батона и выхода его под действием собственного веса.

Предложено в полые трубки перед заполнением их массой наливать тонким слоем агаро-сахаро-паточный сироп. Затем трубки охлаждают при непрерывном вращении. Агаросахаро-паточный сироп следует наливать в количестве, достаточном для образования корочки толщиной преимущественно 3 — 5 мм.

Это отличие позволяет получать батоны в студнеобразующей желейной корочке с различными массами-наполнителями, например фруктовыми и желейными массами.

Способ состоит в следующем.

Агаро-сахаро-паточный сироп в количестве, достаточном для образования корочки толщиной 3 — 5 мм, наливают в полую трубку нужного диаметра, закрытую с одного конца и находящуюся в вертикальном положении, закрывают ее и устанавливают в строго горизонтальное положение. При медленном непрерывном вращении на внутренней поверхности трубки образуется студпеобразующая желейная корочка. После образования ее трубку заполняют, например, желейной массой и направляют в холодильную камеру для желирования батона, а затем опускают ее в горячую воду, температура которой составляет 80—

90 С. Корочка батона при этом onлавляется.

Вынутую из воды трубку ставят вертикально, открывают ее нижний конец, и под действием своего веса батон выходит из трубки. Готовый батон обсыпают сахарной пудрой, режут и завертывают в целлофан.

Предмет изобретения

1. Способ производства пищевых батопоь, например желейных, путем заполнения массой полых трубок для образования батона, охлаждения трубок, последующего подогрева их с одновременным оплавлением верхнего слоя полученного батона и выхода его под действием собственного веса, отличающийся тем, что, с целью получения батона в студнеобразующей желейной корочке с различными массаминаполнителями, в полые трубки перед запол нением их массой наливают arapo-сахара-паточный сироп и охлаждают трубки при непрерывном вращении.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что агаро-сахара-паточный сироп наливают в количестве, достаточном для образования корочки толщиной преимущественно 3 — 5 мм.