Пресс для объемной штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Ъ 11.1961 (№ 738032/25-27) Кл. 58а, 1 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х11.1966. Бголлетеиь № 1

Дата опубликования описания 30.1.1967

МПК В 30b

УДК 621.226(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ПРЕСС ДЛЯ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ

Известны прессы для объемной штамповки с электрогидроприводом для импульсного воздействия при штамповке.

Предлагаемый пресс отличается от известных тем, что для осуществления статического воздействия на заготовку одновременно с приложением энергии импульса при штамповке, стол пресса выполнен подъемным от гидропривода.

На чертеже изображена конструктивная 10 схема высокочастотного импульсного пресса (один из вариантов), В замкнутой станине 1 пресса размещен главный силовой цилиндр 2 с электродами 8 в изоляции и силовым поршнем 4. 15

Источником силовых импульсов является электрогидравлический эффект, воспроизводимый в силовом цилиндре 2, заполненном жидкостью, в основном разрядном промехкутке О между электродами 8. Во время разряда в 20 полости цилиндра образуется высокое импульсное давление, передаваемое затем на силовой поршень 4.

Для восполнения возможных утечек жидкости из цилиндра над ним помещен резерву- 25 ар а с жидкостью, соединенный с цилиндром гидравлическим лабиринтом б. При разряде гидравлический лабиринт оказывает большое сопротивление выбросу жидкости из цилиндра и запирает его. Таким образом, цилиндр имеет свободный выход в атмосферу.

В нижней части станины на подъемном столе 7 крепится инструмент 8 с заготовкой 9, на который опирается силовой поршень 4. Подьемный стол с инструментом может перемещаться вверх при помощи гидравлической или какой-либо механической передачи. По мере деформации заготовки стол перемещает инструмент, а через него и поршень вверх до упора в бурт силового цилиндра, статически воздействуя при одновременном приложении энергии импульса на заготовку. Возможна подстановка под силовой поршень пружин 10 для поддержапия поршня в нерабочем поло>кении, прижатым к бурту силового цилиндра.

Предмет изобретения

Пресс для объемной штамповки с электрогидроприводом для импульсного воздействия на заготовку при штамповке, от гичающийся тем, что, с целью обеспечения возможности осуществления статического воздействия на заготовку одновременно с приложением энергии импульса при штамповке, стол пресса; выполнен подъемным от гидропривода, 190212

Составитель 3. П. Александрова

Редактор Т. В. Данилова Техред Т, П. Курилко Корректоры: С. Н. Соколова и А. М. Смак

Заказ 4344/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2