Датчик-сигнализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

190236

П 12

8 3

Составитель Т. М. Юрова

Редактор 3, H. Шибаева Техред Л. дриккер Ксрректоры: Е. Д. Курдюмова и С. М. Ьелугииа

:Заказ 4338j9 1 праги 535 Подписное

11ЫИИПИ Комитета но дела:i изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, HcHtri пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

II p ж и н ы 1 О, с н и 1 а е т в с п О м О г а т ел 6 н ьг и р ь! ч а г

11 с упора и замыкает кэнтакт 9.

Замыканиe» paзмыканне к.:нтактОв при неизменном давлении Р, может быть осуществлено перемещением движка потенциометра

16, при этом сила тока, отсчитываемая на приборе 15, показывает, какой перепад давления отделяет давление Р,. от соответствующей нормы.

Если установить ток определенной величины и направления, то это будет равносильно смещению рабочей точки, т. е. перемещению обеих уставок вверх или вниз. Если ток периодически изменять в обе стороны, то соответственно сузится рабочая зона между уставками.

Включение ме кду цепями одного из контактов и магнитоэлектричсского преобразователя регулятора с интегрирующим звеном (типа «И») обеспечит непрерывное поддержание тока, пропорционального разности изме ряемого давления и давления, соответствующего выоранной норме (уставке) . В этом случае действие предлагаемого датчика аналогично действию известных датчиков с силовой компенсацией.

В датчике могут быть использованы чувствительные элементы различных типов, преобразуюгцие контролируемую величину в изменение силы. Вторичное измерительное устройство может быть выполнено в различных вариантах (с автоматическим уравновешиваниемм по вызову оператора, с представлением информации в цифровой форме, в варианте многоточечного контроля и др.) .

5 Предлагаемое устройство является некоторым сочетанием сигнализатора с датчиком, работающим по вызову оператора, Такое устройство позволит осуществлять системы контроля., в которых сигналы об аварийных состояниях

10 получаются немедленно, а значения величин измеряются оператором или управляющим устройством по мере необходимости.

Предмет изобретения 5 1. Датчик-сигнализатор, содержащий чувствительный элемент, рычажную передачу, узел силовой компенсации, от,гичающийся тем, что, с целью расширения ооласти его использования, он снабжен двумя пружинами pery20 лируемого натяга, сдвоенным нуль-органом, а выходная цепь узла силовой компенсации подключена ко вторичному измерительному устройству.

2. Датчик-сигнализатор по п. 1, отличаю25 щиггся тем, что, с целью раздельного управления нуль-органами, одна из пружин соединена со Бспомогателбным рбгчагoм> IlpH?KBTbIM K упору другой прухкиной, укрепленной на корпусе датчика, и отводимым от упора силовым

30 рычагом через зуб вспомогательного рычага.