Патрон для нарезания резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

» »

»Ф .;

До ф)Щ

""-.; Ca

Класс 49е, 11

ОПИСАНИЕ патрона для нарезания резьбы.

К патенту A. К. Теалане, заявленному 26 октября 1929 года (заяв. свид. ¹ 57112).

О вы;,аче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1i931 года.

В предлагаемом патроне для нарезания резьбы плашки связаны с губками шарнирных клещей, находящихся под воздействием кольца и двух пружин, из коих кольцо предназначается для сжима губок клещей в целях образования резьбы, а одна из пружин служит для раскрывания губок при нажиме наоезаемого винта на упор, помещенный в поперечине обоймы патрона.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают разрезы данного патрона и фиг. 3 — кольцо.

Плашки 1, прикрепленные винтами 2 (фиг. 1) к губкам шарнирных клещей 3, расположенных внутри обоймы 4 и снаоженных плечиками 5, находятся под воздействием кулачных выступов 6, б кольца 7»фиг. о»), поворотного относительно обоймы -; данного патрона. Изнутри к обойме 4 прикреплена винтами 8,8 поперечина 9 (фиг. 2);снгбженная переставным упором 10 (фиг. 1),в который упирается нарезаемый винт по окончании нарезки.

Между выточкой 11 в обойме 4 и гайкой 12, навинченной на стержень 13, расположена пружина 14, предназначенная для втягивания внутрь обоймы клещей, ось 15 которых ввинчена в стержень 13.

Для раскрывания губок клещей по окон чании нарезки служит надетая на ось 15 пружина 16, которая упирается своими

K0Hцами 1»» 1» B TA0 губок клещей 3.

Патрон помещается в шпинделе станка кони еской частью стержня 13. Затем в раскрытые плашки 1 вставляют наре-! заемый винт и сжимают кольцо 7, кото-! рое своими кулачками 6, 6 надазливает на плечики 5 губок клещей, вследствие чего последние вместе с плашками . Сжимаются до требуемого размера и год дей-! ствием пружины 14 втягиваются во внутрь обоймы 4 патрона. В конце нарезки нарезаемый винт, упираясь в пеоеставной угор 10, передвигает по напраглению

„-rpeëêè а клещи 3, которые при этом под действием пружингя 16 расходятся и освобождают нарезаемый винт.

Предмет патента.

PiBTpoH для нарезания резьбы» автома тически раскоывающийся при нажиме на ! упор нарезаемым винтом, характеризующийся грименением плашс 1, связан ных с губками шарнирных клещей 3, на;: ходящихся под воздействие;; кольца 7 и

1 пружины 14 и 16, из коих кольцо 7 с внутренними кулачными выступами 6 служит, при его повороте, для надавливания на плечики 5 губок клещей в целях сжима их для образования резьбы пружина 14 предназначена для втягивания клещей внутрь обоймы 4 и пружина 1б — для раскрывания гу бок в целях освобождения нарезаемого винта при нажиме им ыа пе реставной упор 10, помещенный в попеI речине 9 обоймы патрона.

Типография Пеивой Артели Советский Печатник, Иоховаа, 40 .