Преобразователь температуры в часто'"' -ч

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскиз

Сацизлнстичесини

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ,Ч.1965 (¹ 1005769/26-24) с присоединением заявки ¹ 1009462/26-24

Приоритет

Опубликовано 16.Xlll.1966. Бюллетень № 1

Кл. 74Ь, 8/08

МПК G 08с

УДК 621.362:621.317.39:

:53.087.92 (088.8) Комитат по дол-"".ë изооретеннй н степь тир прн Совете Министров

СССР Дата опубликования описания 31.1.1967

Авторы изобретения

В. П. Будянов, А. И. Кривоносов и В. H. Вышеслав

Заявитель.т"..

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРЫ В ЧАСТО

Предмет изобретения

Преобразователи температуры в частоту, содержащие генераторы релаксационных колебаний на переключающих диодах и транзисторы, известны.

Предложенный преобразователь отличается тем, что в нем коллектор транзистора через сопротивление подключен к конденсатору, и эмиттер — к плюсу источника питания.

Это позволяет простыми средствами упраьлять частотой колебаний генератора в зависимости от изменения температуры.

Преобразователь температуры в частоту (см. чертеж) состоит из транзистора б, тиристора (или динистора) 1, сопротивлений 2 и 5, источника питания 3 и конденсатора 4.

Заряд конденсатора происходит по цепочке

2 4 5 — б. В этом случае транзистор оказывается включенным по схеме с общим эмиттером при подаче напряжения положительной полярности на коллектор, а отрицательной— на эмиттер. При подаче указанной полярности напряжения ход вольтамперной характеристики транзистора практически не зависит от напряжения база-эмиттер указанной на схеме полярности. При превышении напряжения в точке А напряжения переключения тиристора он открывается, и начинается разряд конденсатора по цепочке 4 1 — б — 5, Частота генерации зависит от постоянной времени цепочки заряда и разряда конденсатора. Постоянная времени цепочки заряда конденсатора при постоянной емкости и постоянных активных сопротивлениях 2 и 5 определяется постоянным активным сопротивлением коллектор-эмиттер, зависящим от температуры и не зависящим от напряжения база-эмиттер, Постоянная времени цепочки разряда конденсатора при постоянной е»кости и постоянных активных сопротивлениях

2 и 5 определяется активным сопротивлением

10 коллектор-эмиттер, которое зависит от температуры и от напряжения база-эмиттер.

Таким образом, частота генерации является функцией температуры. Кроме того, изменяя напряжение смещения, можно произво15 дить плавную регулировку частоты генерации.

Использование тиристора позволяет расширить диапазон настройки преобразователя на соответствующую частоту генерации при помощи управляющего электрода.

Преобразователь температуры в частоту, содержащий генератор релаксационных коле25 баний на управляемом или переключающем диодах и транзистор, отличающийся re», что, с целью упрагления частотой колебаний и упрощения преобразователя, в нем коллектор транзистора через сопротивление подключе I

30 к конденсатору, а эмиттер — к плюсу источ. ника питания.

190246

Составитель Ю. М. Большов

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Бриккер Корректоры; Т. H. Костикова и С. Н. Соколова

Заказ 4337/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2