Способ получения ксилолита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИО250

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

З»висимое от авт. свидетельств» ¹

1(.. 80b, 4,09

Заявлено 07.Х.1964 (№ 923756/29-14) с присоединением заявки _#_o.ЧП1(С 04b

У 1(666.962.2 (088.8) Приоритет

Опублпков»по 16.Х11.1966. Бюллетень ¹ 1

Комитет по делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Д»та опублпков»пия описания 31.1.1967

;Квт ор изобретения

3 а ивител ь

СПОСОБ ПОЛ УЧ ЕНИЯ КСИЛОЛ ИТА

15 Предмет изобретения

Способ получения ксилолита путем затворения смеси каустического магнезита и древесных опилок раствором хлористого магния, отлачпющайся тем, что, с целью повышения физико-механических свойств ксилолпта, древесные опилки перед затворением подвергают гидрофобизации в нагретом при темпер»туре 60 — 80 (. петролатуме до достижения необходимой влажности.

Известен способ получения ксилолита путем затворения смеси каустического магнезита и древесных опилок раствором хлористого магния.

Чтобы повысить физико-механические свойства ксилолита, предлагают следующий способ

его получения.

Древесные опилки перед затворением подвергают гидрофобизации в нагретом до 60 ——

80 С петролатуме до достижения необходимой влажности. Затем их просеивают, очищают и обрабатывают в ванне петролатумом, нагретым до 60 — 80"С до достижения опилками влажности порядка 20%.. Потом гидрофобизированные опилки известным способом смешивают с каустическим магнезитом, затворяют раствором хлористого магния и подвергают термообработке. 1(силолит на гидрофобизированных опилках сохраняет неизменный объем во время схватывания и твердения смеси, так как в результате гидрофобизации опилки доводят до необходимой влажности, а поверхности частиц при этом обволакиваются водоотталкивающей пленкой пет1.олатум», которая при термообработке расплавляется, равномерно распределяясь по смеси и тем самым повышая водонепропицаемость матерпа1».

Лабораторный анализ образцов кснлолита па гидрофобизированных опилках подтве1.дил, что он обладает повышенными физикомеханическими свойствами по сравнению с ксилолитом, изготовленным обычным способом, и сохраняет при этом декоративные свойства у изделий светлых тонов и гпгиенпчность при использовании для полов в промышленных и общественных зданиях.