Скребковый конвейер11* патей1^:г|,р- /киг к:;а1i 6^;mirctf ::аii

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йоюа Советских.Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.VI I1.1965 (№ 1025813/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.XI I.1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 28.1.1967

) л. 81е, 22

МПК В 65g

УДЕ, 621.867.133 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Б. Я. Гиндин и М. Л. Израйлевич

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подъемно-транспортного мащиностроения, погрузочноПредмет изобретения

Известны конвейеры, на звеньях тяговых цепей которых с помощью пальцев, соединяющих звенья, смонтированы скребки, подвижные внутри металлического короба.

Особенность описываемого конвейера состоит в том, что звенья тяговой цепи установлены в сквозных отверстиях скребков и охватываются со всех сторон их пластмассовым телом.

При такой конструкции конвейера металлическая цепь изолирована от взаимодействия с коробом и конвейер взрывобезопасен при транспортировании взрывоопасных грузов.

На фиг. 1 изображена тяговая цепь со скребками конвейера; на фиг. 2 — сечение по

Л-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б-Б на фиг. 1.

Тяговая цепь конвейера состоит из штампованных вильчатых звеньев 1 и пластмассовых скребков 2. Звенья цепи установлены в сквозных отверстиях скребков. Во избежание продольного перемешения скребки фиксируются пальцами 8, которыми звенья цепи соединяются одно с другим.

Металл звеньев цепи не взаимодействует с металлом короба конвейера, внутри которого проходят скребки.

Такая конструкция позволяет также снизить мощность электродвигателя привода, так как коэффициент трения антифрикционной пластмассы скребка по стали ниже коэффициента трения стали по стали, как это имеет место в известных скребковых конвейерах.

Скребковый конвейер, у которого на звеньях

15 тяговой цепи с помощью пальцев, соединяющих звенья, смонтированы скребки, подвижные внутри металлического короба, отличаюи ийся тем, что, с целью изоляции металлической цепи от взаимодействия с коробом и обе20 спечеш я взрыгобезопасности конвейера при транспортировании взрывоопасных грузов, звенья тяговой цепи установлены в сквозных отверстиях скребков и охватываются со всех сторон их пластмассовым телом.

190259

А-A

Фиг.1 ф -b

Фиг.

Составитель Ю. С. Пухов

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. Бриккер Корректоры; М. П. Ромашова и А. М. Смак ."аказ 4339)16 Тирани 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дела." изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2