Станок для изгибания труб вручную

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pã;,t, !

Клаае 49Ь, 24 /

М 19026

Г",. -с:., ч

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ (3 П И С А Н И Е станка для изгибания труб вручнук .

К иатеи1-у А, Н. Житеева, заявленному 12 декабря 1929 года (заяв. свид. № 60155}.

О выдач .. патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется ка 15 лет от 31 я варя 1931 года.

Изобретение касается станка для изги- . катребуемыйуголпроизводитсяскомощью бания труб вручную, снабженного за- двух шкал 9, 9, разделенных на градусы и жимным для трубы приспособлением и, снабженных отверстиями, прелказначеншкалами для отсчета углов загиба. В пред- ными для закрепления в требуемом по1 лагаемом станке предполагается произ-, ложении связанных с шаблонами l, 1 водить изгиб двух концов трубы за один ; рычагов 3, 3, также снабжекных по кокпостанов посредством двух поворотных i цам отверстиями. При изгибе трубы, шаблонов, один из которых с помощью последняя вставляется в промежуток двух винтов перемещается в горизон- между упорной доско" 2 и плашкой S, тальной плоскости ко двум взаимно пер- установленной путем вращения винта б на пендикулярным направлениям. требуемый размер по шкале 10. Шаблон 1

Согласно чертежу на раме предлагае-: устанавливается под требуемым у лом, мого станка устанавливается упорная отсчет которого чроизводится ка шкале 9 доска 2, на которой расположен шаблон 1, и закрепляется с помощью шпильки, поворотный вокоуг удерживающей его вставляемой в отверстия на конце рыоси. Под доской 2 расположен ходовой чага 3 и ка шкале 9. Зажатая плашкой 5 винт с плашкой 5, перемещающейся по и доской 2 труба изгибается по устаковинту нри его вращении, при чем плашка I вленному шаблону 1 вручную, при чем снабжена стрелкой, указывающей на при- супорт 2, 11 вращением викта 7 ствокрепленной к раме шкале 10 расстояние дится в сторону. В том случае, если между плашко . 5 и доской 2. На соста-, требуется изгиб двух концов трубы, шавиом супорте 2, 11, перемещаемом в го- блон 1 с помощью рычага 3 и шкалы 9 ризонталькой плоскости по двум взаимно аналогично вышеописанному устанавлиперпендикулярным направлениям с помо- вается ка угол загиба второго конца шью винтов 7, 8, устанавливается второй трубы. Супорт 2, 11 устанавливаетсп поворотчый шаблон) . Поворот шаблонов по шкалам 10 10 соответственно требующимся размерам между изгибами конgoo н второй конец трубы загибается вручную по шаблону 1 .

Предмет патента.

Станок для изгибания труб вручную, с применением шкал для установки угла загиба к зажимного приспособления для

: одного конца трубы, характеризующийся.

,тем, что, с целью изгиба двух концов

,трубы за один постанов, применены два поворотных шаблона 1, 1, из коих ша-. блон 1 помещен на супорте 2, 11, перемещаемом в двух взаимно перпендику, лярных направлениях помошью вин. тов 7, 8, а шаблон 1 — — на неподвижном супорте 2.