Устройство для загрузки люлек i ':;: v^r"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l90263

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х,1965 (№ 1034073/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 81е, 82/02

81е, 83/02

МПК В 65g

В 65g

УДК 621.867.154.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 16.XII 1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 31.1.1967

Автор изобретения

Г. А. Кудряшов

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Моссовнархоза

Заявитель

1 т

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЛЮЛЕК

ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА

° б

Известны устройства для загрузки люлек подвесного конвейера, выполненные в виде бункера.

Особенностью предложенного устройства для загрузки люлек подвесного конвейера является то, что бункер укреплен на тележке, перемещающейся по верхним полкам монорельсового пути конвейера между его холостой и груженой ветвями, и снабжен расположенными с обеих сторон подпружиненными штырями. Эти штыри взаимодействуют поочередно с подвесками люлек холостой и груженой ветви подвесного конвейера посредством смонтированных на бункере электромагнитов и электрически связанных с ними путевых выключателей, установленных на трассе конвейера.

При таком выполнении устройства не требуется периодических остановок конвейера для загрузки люлек и, кроме того, уменьшаются их габариты.

С целью автоматической загрузки люлек конвейера бункер снабжен шибером с упором, который взаимодействует с наклонным копиром, установленным вдоль пути перемещения тележки с бункером, На фиг. 1 показано описываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид по стрелке А, на фиг. 1.

На верхних полках монорельсового пути 1 холостой ветви 2 и груженой 8 подвесного конвейера установлена тележка 4. К тележке подвешен бункер 5, на боковых сторонах которого смонтированы штыри б и 7. Штыри посредством электромагнитов 8 и 9, укрепленных на бункере, взаимодействуют поочередно с подвесками люлек ветвей 2 и 8. Сердечники 10 и 11 электромагнитов соединены с поворотными планками 12, связанными со штырями 6 и 7. Кроме того, бункер снабжен шибером 18, на котором имеется упор 14.

Упор взаимодействует с наклонным копиром

15, расположенным вдоль пути перемещения тележки с бункером.

Устройство работает следующим образом.

Пустая люлька 16, проходя по холостой ветви конвейера, нажимает на путевой выключатель 17. При наличии груза в бункере

20 выключатель подает импульс на включение электромагнита 8 груженой ветви, одновременно выключается электромагнит 9 холостой ветви. После включения электромагнита 8его сердечник 10, втягиваясь, поворачивает план25 ку 12. При этом штырь б под действием пружины 18 выходит из зацепления с подвеской люльки 19. В это время в обесточенном электромагните 9 сердечник 11, освобождаясь, поворачивает планку (на чертеже не показана), 30 и штырь 7 выталкивается пружиной 20 в сто190263 ропу подвески пустой люльки. Войдя в зацепление с подвеской, бункер перемещается вместе с люлькой 1о со скоростью конвейера.

При перемещении тележки с бункером от конечного выключателя 17 к конечному выключателю 21 упор 14 будет перемещаться по наклонному копиру 15. B момент полного зацепления штыря с подвеской шибер И откроет доступ материала в пустую люльку 16.

При этом электротормоз 22 будет препятствовать раскачиванию бункера при загрузке люльки.

После загрузки люлек путевой выключатель 21 подаст команду на включение электромагнита 9, отключение электромагнита 8 и электротормоза 22, и цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для загрузки люлек подвесного конвейера сыпучими грузами, выполненное в виде бункера, отличающееся тем, что, с целью ликвидации периодических остановок конвейера при загрузке люлек и уменьшения габаритов последних, бункер укреплен на те5 лежке, перемещающейся по верхним полкам монорельсового пути конвейера между его холостой и груженой ветвями, и снабжен расположенными с обеих сторон подпружиненными штырями, взаимодействующими пооче10 редно с подвесками люлек холостой и груженой ветви подвесного конвейера посредством смонтированных на бункере электромагнитов и электрически связачных с ними путевых выключателей, установленных на трассе конвей15 ера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматической загрузки люлек подвесного конвейера, бункер снабжен шибером с упором, взаимодействующим с наклон20 ным копиром, установлен IbIM вдоль пути перемещения тележки с бункером.

190263

Составитель Л, П. Багина

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. Бриккер Корректоры: Е. Д. Курдюмова и С. М. Белугина

Заказ 4345/10 Тираж 535 Поди испо одписное .З,НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2