Наголовник для закрепления вибропогружателя, например на свае-оболочке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.IV.1965 (№ 1000439/29-14) с присоединением заявки №

Кл. 84с, 13/10

МПК Е 02d

Приоритет

Опубликовано 16.Х11.1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 30.1.19б7

Комитет по делам иаобретеиий и открытий ори Сосете Мииистрое

СССР

УДК 624.154.8-868 (088.8) --. :. 0 х <. " Д

И. И. Шабуня и Н. П. Абрамов

Авторы изобретения

)

Заявитель

НАГОЛОВНИК ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ВИБРОПОГРУЖАТЕЛЯ, НАПРИМЕР HA СВАЕ-ОБОЛОЧКЕ

Предмет изобретения

Известен наголовник для закрепления вибронагружателя, например, на свае-оболочке, включающий корпус со смонтированными на его нижней части зажимными рычагами, приводимыми в движение при помощи гидроцилиндров и взаимодействующими с оголовком сьа и-оболочки.

Настоящее изобретение позволяет повысить степень надежности удержания вибропогружателя на свае-оболочке.

Достигается это тем, что на свае-оболочке на штоке каждого из гидроцилиндров наголовника укреплен клин, обеспечивающий передачу усилия от гидроцилиндра зажимному рычагу.

На фиг. 1 изображена нижняя часть описываемого наголовника в плане; на фиг. 2— узел А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Наголовник состоит из корпуса 1, к которому прикреплены кронштейны 2 с зажимными рычагами 8, свободно качающиеся на осях 4, пропущенных в щеки кронштейнов 2. Поверхность части рычага, лежащего ниже оси 4 и находящегося на стороне, обращенной к свае, имеет форму, обеспечивающую плотное прилегание ее к оголовнику 5 сваи. На шток 6 поршня гидроцилиндра 7 насажен клин 8.

Клинья 8, проникая в пространство между стойками кронштейнов 2 и верхушками рычаГов 3, с силой отклоняют pl>1 (ñ1Ãè 8 в | 3cTll, лежащей ияше оси 4 вправо, а в части, лежащей ниже осей 4 влево, — в сторону оголовника 5 сваи. Такое перемещение продолхкается до тех пор, пока их нижние части не окажутся прижатыми к оголовнпку 5 сваи с силой, достаточно большой для того, чтобы остановить движение клиньев 8. Так оголовок 5 сваи оказывается зажатым в рычагах 8, и вибропогружатель с неработающими вибраторами жестко соединяется со сваей.

Наголовник для закрепления впбропогружателя, например, на свае-оболочке, включающий корпус со смонтированными на его нижней части зажимными рычагами, приводимыми в движение при помощи гидроцилиндров и взаимодействующими с оголовком сваи-оболочки, отлачаюшийся тем, что, с целью повышения степени надежности удержания вибропогружателя на свае-оболочке, на штоке каждого из гидроцилиндров нгголовника укреплен клин, обеспечивающий передачу усилия от гидроцилиндра зажимному рычагу, 190275

Узы 4

Редактор Т. П. Ларина

Баказ 434б l3 Тираж 535 Подписпо".

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д.2

Составитель Е. Скляренко

Текред Л. Брихкер Корректоры: T. Н. Костикова и С. Н. Соколова