Центробежный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 108950

Заявлено 23.IX.1965 (№ 1030047/29-14) Кл. 1а, 29 с присоединением заявки №

Приоритет

А iПК В 03b

Комитет оо селам

Опубликовано 29.Х11.1966, Бюллетень № 2 лзооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УД(; 621.928.3(088.8) Дата опубликования описания 13.11,1967

Авторы изобретения

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЯ(НЬ(й CEIIAPATOP ристыми стенками и вентиляторным колесом

8, закрепленным на входной торцовой части барабана. В торцовой части корпуса сепаратора, против вентиляторного колеса, смонти5 рован всасывающий патрубок 4.

Исходный продукт подается из бункера питателем 5 через поль;й вал 6 во вращающийся барабан. Воздух с тонкими частицами через полый ва,л направляется в отделитель, где

10 происходит отделение частиц от потока, а крупные частицы, перемещаясь по конической поверхности барабана, вытекают через окна

7 в герметичную камеру 8 и оттуда в приемник.

Центробежный сепаратор по авт, св.

20 ¹ 108950, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения, вращающийся барабан с пористыми стенками выполнен коническим, расширяющимся в направлении движения материала, с закреп25 ленным на входной торцовой части его вентиляторным колесом, причем в торцовой части корпуса сепаратора, против вентиляторного колеса, смонтирован всасывающий патрубок.

В основном авт. св. № 108950 приведено описание центробежного сепаратора для пневматического обогащения полезных ископаемых, включающего неподвижный корпус, в который подается воздух, и вращающийся в нем барабан. Характерной особенностью этого сепаратора является то, что, с целью создания в барабане «кипящего слоя», способствующего интенсификации процесса разделения, барабан выполнен из пористого материала.

Предлагаемый центробежный сепаратор представляет собой дальнейшее развитие и совершенствование сепаратора по авт. св. № 108950 и позволяет повысить эффектиьность процесса разделения.

Для этого вращающийся барабан с пористыми стенками выполнен коническим, расширяющимся в направлении движения материала, На входной торцовой части барабана закреплено вентиляторное колесо, а в торцовой части корпуса сепаратора, против вентиляторного колеса, смонтирован всасывающий патрубок.

На чсгтеже схематично показан предлагаемый центрооежный сепаратор.

В неподви>кном корпусе 1 сепаратора вращается конический, расширяющийся в направлении движения материала, барабан 2 с поПредмет изобретения

190302

Редактор М. жиляева

Заказ 173/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Романова

Техред Л. Бриккер

Корректоры: T. Н. Костикова и О. Б. Тюрина